Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds équilibré avantage fiscal Mawer série F
Équil mondiaux neutres
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Lauréat de la note FundGrade A+®
2021, 2020, 2019, 2018, 2017
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (06-11-2026) |
49,97 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,15 $)
(-0,29 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (31 janvier 1988) : 7,73 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,96 % | -0,60 % | 6,64 % | 6,59 % | 6,59 % | 8,27 % | 11,70 % | 10,68 % | 5,36 % | 6,03 % | 6,46 % | 6,61 % | 6,75 % | 6,51 % |
| Référence | 0,35 % | -0,75 % | 9,44 % | 9,10 % | 9,32 % | 11,53 % | 14,97 % | 13,80 % | 7,48 % | 7,64 % | 7,95 % | 7,84 % | 7,90 % | 7,52 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,99 % | -0,81 % | 6,26 % | 6,17 % | 7,28 % | 8,59 % | 11,93 % | 10,64 % | 5,69 % | 6,71 % | 6,31 % | 6,10 % | 5,92 % | 5,83 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 363 / 1 788 | 721 / 1 761 | 974 / 1 752 | 970 / 1 734 | 1 193 / 1 719 | 1 087 / 1 643 | 1 036 / 1 579 | 931 / 1 547 | 1 054 / 1 445 | 988 / 1 307 | 711 / 1 246 | 540 / 1 128 | 405 / 998 | 365 / 891 |
| Quartile de classement | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 3 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,98 % | -0,37 % | -0,61 % | 1,23 % | 2,51 % | -3,67 % | 3,18 % | 2,53 % | 1,42 % | -0,73 % | 1,10 % | -0,96 % |
| Référence | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % | 4,15 % | 2,26 % | -1,63 % | 0,55 % | 0,35 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,96 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-9,43 % (août 1998)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,32 % | 9,87 % | -0,25 % | 14,93 % | 10,66 % | 9,18 % | -12,40 % | 10,11 % | 11,02 % | 9,33 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 2 | 4 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 622/ 836 | 109/ 908 | 133/ 1 053 | 210/ 1 169 | 232/ 1 258 | 696/ 1 338 | 1 096/ 1 481 | 678/ 1 555 | 1 316/ 1 602 | 951/ 1 658 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
14,93 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-12,40 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions internationales | 24,66 |
| Actions canadiennes | 19,98 |
| Actions américaines | 16,95 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 13,45 |
| Obligations du gouvernement canadien | 13,07 |
| Autres | 11,89 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 32,98 |
| Services financiers | 14,28 |
| Technologie | 13,68 |
| Biens industriels | 6,96 |
| Soins de santé | 5,12 |
| Autres | 26,98 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 71,54 |
| Asie | 11,64 |
| Europe | 11,12 |
| Amérique Latine | 0,98 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,47 |
| Autres | 4,25 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Mawer Global Credit Opportunities Fund Series O | 6,44 |
| Mawer Global Small Cap Fund Series O | 5,65 |
| Mawer Emerging Markets Equity Fund Series O | 2,10 |
| Canada Government 2.00% 01-Dec-2051 | 1,36 |
| Canada Government 0.00% 02-Dec-2026 | 1,19 |
| Ontario Province 3.65% 02-Jun-2033 | 1,18 |
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd | 1,16 |
| Canada Government 3.50% 01-Dec-2057 | 1,14 |
| Canada Government 0.00% 16-Dec-2026 | 1,07 |
| Toronto-Dominion Bank | 0,98 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds équilibré avantage fiscal Mawer série F
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
3 A annualisé
| Écart type | 6,43 % | 8,12 % | 7,64 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,87 | 0,91 | 0,95 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,01 |
| R-carré | 0,81 % | 0,85 % | 0,84 % |
| Sharpe | 1,25 | 0,31 | 0,61 |
| Sortino | 2,60 | 0,46 | 0,70 |
| Treynor | 0,09 | 0,03 | 0,05 |
| Efficience fiscale | 89,83 % | 83,32 % | 88,56 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,63 % | 6,43 % | 8,12 % | 7,64 % |
| Bêta | 0,82 | 0,87 | 0,91 | 0,95 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,01 | -0,01 |
| R-carré | 0,87 % | 0,81 % | 0,85 % | 0,84 % |
| Sharpe | 0,66 | 1,25 | 0,31 | 0,61 |
| Sortino | 0,83 | 2,60 | 0,46 | 0,70 |
| Treynor | 0,05 | 0,09 | 0,03 | 0,05 |
| Efficience fiscale | 74,03 % | 89,83 % | 83,32 % | 88,56 % |
Détails du fonds
| Date de création | 31 janvier 1988 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Do-It-Yourself |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| MAW105 | NL | Open |
Objectif de placement
L'objectif de placement du Fonds équilibré avantageux sur le plan fiscal est d'offrir un rendement élevé et à long terme après impôt.
Stratégie de placement
Espèces 0-10%, Obligations 30-50%, Actions 45-70%. Nous analysons l'économie et les marchés afin de déterminer quelle catégorie d'actif offre des caractéristiques attractives risque/rendement sur le moyen à long terme. Nous pensons que des changements radicaux dans le mélange des actifs font courir des risques inhérents dans la synchronisation des marchés et qu'en faisant des changements progressifs du mélange des actifs du fonds, nous atteindrons des taux de rendement élevés sur le long terme.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Mawer Investment Management Ltd.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Mawer Investment Management Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
International Financial Data Services (Canada) Ltd |
| Distributeur |
Mawer Investment Management Ltd. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Non |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 0,89 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,78 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau