Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équil mondiaux neutres
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (15-05-2026) |
16,40 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,16 $)
(-0,95 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (19 janvier 2009) : 4,98 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,82 % | -0,15 % | -1,53 % | -0,25 % | 6,17 % | 6,92 % | 5,73 % | 4,66 % | 2,05 % | 3,99 % | 3,79 % | 4,09 % | 3,56 % | 3,99 % |
| Référence | 3,53 % | 2,14 % | 1,68 % | 3,20 % | 15,84 % | 13,40 % | 11,99 % | 10,53 % | 7,11 % | 7,76 % | 7,21 % | 7,34 % | 6,84 % | 7,83 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,31 % | 1,97 % | 3,28 % | 3,21 % | 14,33 % | 11,42 % | 9,80 % | 7,87 % | 5,66 % | 7,47 % | 6,07 % | 6,01 % | 5,56 % | 6,11 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 221 / 1 777 | 1 696 / 1 774 | 1 687 / 1 748 | 1 700 / 1 759 | 1 666 / 1 733 | 1 567 / 1 640 | 1 534 / 1 584 | 1 537 / 1 561 | 1 372 / 1 382 | 1 272 / 1 283 | 1 201 / 1 239 | 1 051 / 1 110 | 897 / 935 | 846 / 872 |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,29 % | 1,20 % | 0,64 % | 0,61 % | 1,96 % | 0,90 % | -0,29 % | -1,00 % | -0,10 % | 1,88 % | -4,68 % | 2,82 % |
| Référence | 2,47 % | 2,53 % | 1,48 % | 1,44 % | 3,57 % | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % |
6,15 % (avril 2020)
-6,94 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,75 % | 4,18 % | -2,09 % | 11,94 % | 13,36 % | 4,26 % | -15,15 % | 8,07 % | 9,48 % | 5,40 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 2 | 3 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 687/ 842 | 823/ 919 | 345/ 1 065 | 788/ 1 178 | 90/ 1 267 | 1 317/ 1 354 | 1 406/ 1 496 | 1 227/ 1 584 | 1 472/ 1 632 | 1 579/ 1 686 |
13,36 % (2020)
-15,15 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 21,42 |
| Actions internationales | 16,41 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 15,28 |
| Actions canadiennes | 12,28 |
| Obligations du gouvernement canadien | 11,90 |
| Autres | 22,71 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 46,39 |
| Technologie | 14,01 |
| Services financiers | 10,37 |
| Services aux consommateurs | 4,59 |
| Soins de santé | 4,11 |
| Autres | 20,53 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 73,07 |
| Europe | 17,30 |
| Asie | 6,08 |
| Amérique Latine | 2,09 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,52 |
| Autres | 0,94 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Desjardins Sustainable Canadian Bond Fund I | 25,89 |
| Desjardins Sustainable Canadian Equity Fund I | 12,21 |
| Desjardins Sustainable American Equity Fund I | 10,19 |
| Desjardins Sustainable International Equity Fund I | 7,05 |
| Desjardins Sustainable Global Dividend Fund I | 5,68 |
| Desjardins Sustainable Global Bond Fund I | 5,62 |
| Desjardins Sustainable Global Opportunities Fd I | 5,38 |
| Desjardins Global Government Bond Index Fund I | 4,82 |
| Desjardins Sustainable Diversity Fund I | 4,76 |
| Desjardins Sustainable Global Corporate Bond Fd I | 4,38 |
Portefeuille Desjardins SociéTerre Équilibré catégorie A
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
| Écart type | 7,40 % | 8,63 % | 7,66 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,99 | 0,99 | 0,96 |
| Alpha | -0,06 | -0,05 | -0,03 |
| R-carré | 0,86 % | 0,89 % | 0,84 % |
| Sharpe | 0,30 | -0,06 | 0,30 |
| Sortino | 0,59 | -0,10 | 0,22 |
| Treynor | 0,02 | 0,00 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 86,74 % | 71,23 % | 86,35 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,88 % | 7,40 % | 8,63 % | 7,66 % |
| Bêta | 0,95 | 0,99 | 0,99 | 0,96 |
| Alpha | -0,08 | -0,06 | -0,05 | -0,03 |
| R-carré | 0,92 % | 0,86 % | 0,89 % | 0,84 % |
| Sharpe | 0,56 | 0,30 | -0,06 | 0,30 |
| Sortino | 0,63 | 0,59 | -0,10 | 0,22 |
| Treynor | 0,04 | 0,02 | 0,00 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 73,39 % | 86,74 % | 71,23 % | 86,35 % |
| Date de création | 19 janvier 2009 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 3 105 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| DJT00021 |
Le Portefeuille est un fonds de répartition stratégique de l'actif. Il veut atteindre un équilibre entre appréciation du capital à long terme et production d'un revenu. Il investit surtout dans des titres de participation et à revenu fixe de sociétés canadiennes et un peu moins de sociétés étrangères et/ou dans des parts d'organismes de placement collectif qui investissent principalement dans des titres de participation et titres à revenu fixe de sociétés canadiennes ou étrangères.
Le gestionnaire de portefeuille choisira activement les titres et/ou les fonds sous-jacents souscrivant eux-mêmes à une approche d'investissement responsable, lesquels seront principalement ou exclusivement des fonds sous-jacents gérés par le gestionnaire ou un membre de son groupe. Il fixera le pourcentage de l’actif du portefeuille qui sera investi dans chaque titre ou fonds sous-jacent, tout en respectant l’objectif de placement du Portefeuille, en fonction de plusieurs critères, dont les sui
| Gestionnaire de portefeuille |
Desjardins Global Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
Desjardins Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
Desjardins Trust Inc. |
| Agent comptable des registres |
Desjardins Investments Inc. |
| Distributeur |
Desjardins Investments Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,10 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,48 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,90 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!