Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Catégorie Fidelity Discipline Actions mondiales - Devises neutres série B
Actions mondiales
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cotes ESG Fundata B
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
|
VANPA (02-09-2026) |
36,07 $ |
|---|---|
| Variation |
0,17 $
(0,47 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 juin 2026
Au 31 juillet 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (05 octobre 2009) : 8,92 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,31 % | 5,19 % | 7,48 % | 10,13 % | 20,39 % | 15,57 % | 16,53 % | 15,07 % | 9,58 % | 12,77 % | 11,67 % | 10,21 % | 10,13 % | 10,61 % |
| Référence | -1,37 % | 7,23 % | 11,66 % | 13,99 % | 23,72 % | 19,83 % | 20,64 % | 19,50 % | 13,30 % | 15,13 % | 14,19 % | 12,81 % | 13,15 % | 13,09 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,63 % | 6,15 % | 8,66 % | 10,32 % | 16,99 % | 14,48 % | 15,51 % | 14,56 % | 9,19 % | 11,59 % | 10,75 % | 9,70 % | 9,89 % | 9,93 % |
| Classement au sein de la catégorie | 913 / 2 171 | 1 577 / 2 154 | 1 424 / 2 131 | 1 156 / 2 115 | 757 / 2 073 | 882 / 1 961 | 789 / 1 849 | 847 / 1 748 | 829 / 1 590 | 587 / 1 444 | 573 / 1 387 | 558 / 1 228 | 541 / 1 076 | 403 / 967 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,15 % | 4,30 % | 2,81 % | 0,55 % | 0,25 % | 2,46 % | -0,36 % | -5,26 % | 8,24 % | 4,42 % | 1,06 % | -0,31 % |
| Référence | 1,95 % | 4,75 % | 2,78 % | -0,21 % | -0,91 % | 2,09 % | 2,25 % | -5,34 % | 7,58 % | 6,39 % | 2,20 % | -1,37 % |
Best Monthly Return Since Inception
11,23 % (novembre 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-14,25 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,86 % | 17,65 % | -12,13 % | 27,52 % | 13,16 % | 18,39 % | -19,23 % | 19,60 % | 23,21 % | 14,72 % |
| Référence | 5,18 % | 16,29 % | -1,79 % | 21,41 % | 13,15 % | 17,62 % | -12,64 % | 19,37 % | 26,84 % | 16,60 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,86 % | 14,23 % | -5,38 % | 19,94 % | 11,73 % | 16,21 % | -13,86 % | 15,08 % | 20,13 % | 12,89 % |
| Quartile de classement | 3 | 2 | 4 | 1 | 2 | 2 | 4 | 1 | 2 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 608/ 873 | 260/ 1 000 | 1 064/ 1 144 | 119/ 1 330 | 634/ 1 409 | 500/ 1 499 | 1 335/ 1 652 | 410/ 1 781 | 753/ 1 892 | 742/ 2 005 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
27,52 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-19,23 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 61,91 |
| Actions internationales | 36,86 |
| Actions canadiennes | 1,71 |
| Unités de fiducies de revenu | 0,38 |
| Obligations de sociétés étrangères | 0,01 |
| Autres | -0,87 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Technologie | 38,60 |
| Services financiers | 16,38 |
| Biens industriels | 9,87 |
| Soins de santé | 8,43 |
| Services aux consommateurs | 8,17 |
| Autres | 18,55 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 65,24 |
| Europe | 24,21 |
| Asie | 9,13 |
| Amérique Latine | 0,95 |
| Autres | 0,47 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| NVIDIA Corp | - |
| Apple Inc | - |
| Alphabet Inc Cl C | - |
| Taiwan Semiconductor Manufactrg Co Ltd | - |
| Amazon.com Inc | - |
| Parker-Hannifin Corp | - |
| Eli Lilly and Co | - |
| Trane Technologies PLC | - |
| ASML Holding NV | - |
| Marvell Technology Inc | - |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Catégorie Fidelity Discipline Actions mondiales - Devises neutres série B
Médiane
Autres - Actions mondiales
3 A annualisé
| Écart type | 11,67 % | 14,55 % | 14,36 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,99 | 1,12 | 1,14 |
| Alpha | -0,03 | -0,05 | -0,04 |
| R-carré | 0,85 % | 0,89 % | 0,86 % |
| Sharpe | 1,08 | 0,50 | 0,64 |
| Sortino | 2,02 | 0,75 | 0,83 |
| Treynor | 0,13 | 0,06 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 99,79 % | 95,51 % | 96,17 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 11,42 % | 11,67 % | 14,55 % | 14,36 % |
| Bêta | 0,88 | 0,99 | 1,12 | 1,14 |
| Alpha | 0,00 | -0,03 | -0,05 | -0,04 |
| R-carré | 0,88 % | 0,85 % | 0,89 % | 0,86 % |
| Sharpe | 1,49 | 1,08 | 0,50 | 0,64 |
| Sortino | 2,92 | 2,02 | 0,75 | 0,83 |
| Treynor | 0,19 | 0,13 | 0,06 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 99,84 % | 99,79 % | 95,51 % | 96,17 % |
Mesures ESG Fundata
Pointage ESG Fundata
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Pointage E Fundata
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Pointage S Fundata
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Pointage G Fundata
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
Détails du fonds
| Date de création | 05 octobre 2009 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Société |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 8 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| FID1372 |
Objectif de placement
Le fonds vise la croissance à long terme du capital. Il investit la presque totalité de son actif dans les parts du Fonds Fidelity Discipline Actions mondiales. Le fonds a recours à des instruments dérivés pour tenter de réduire au minimum son exposition aux fluctuations du taux de change entre les devises de marchés développés (comme le dollar américain, l’euro ou le yen) et le dollar canadien. Le fonds peut aussi se couvrir par rapport à d’autres devises.
Stratégie de placement
Le fonds sous-jacent, également géré par Fidelity, vise la croissance du capital à long terme en investissant surtout dans des titres de participation de sociétés partout dans le monde. Le fonds sous-jacent cherche à investir dans les mêmes régions et secteurs qui sont représentés dans l’indice mondial tous pays MSCI, selon environ les mêmes proportions.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Fidelity Investments Canada ULC
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
Fidelity Institutional Asset Management LLC |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Fidelity Investments Canada ULC |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
Fidelity Investments Canada ULC |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 2,29 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,85 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau