Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds d'obligations convertibles canadiennes CI (parts de la série A)
Rev fixe rendement élevé
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
8,12 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,03 $)
(-0,40 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (02 novembre 2009) : 5,01 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -2,19 % | 0,72 % | 1,93 % | 3,92 % | 4,16 % | 6,90 % | 7,97 % | 6,52 % | 3,70 % | 5,53 % | 4,07 % | 4,02 % | 4,09 % | 4,23 % |
| Référence | -0,43 % | -1,85 % | 2,60 % | 3,31 % | 2,96 % | 7,15 % | 10,31 % | 10,47 % | 5,25 % | 5,18 % | 5,13 % | 5,53 % | 5,43 % | 5,34 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,92 % | -1,81 % | 0,35 % | -0,20 % | 0,49 % | 3,07 % | 6,16 % | 6,04 % | 2,05 % | 3,07 % | 2,94 % | 3,06 % | 2,88 % | 3,10 % |
| Classement au sein de la catégorie | 174 / 259 | 2 / 257 | 43 / 257 | 21 / 255 | 24 / 254 | 30 / 246 | 49 / 243 | 126 / 239 | 53 / 233 | 41 / 223 | 67 / 218 | 68 / 208 | 50 / 189 | 53 / 174 |
| Quartile de classement | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,54 % | 0,07 % | -0,38 % | 1,32 % | 2,26 % | -1,61 % | 1,26 % | 0,98 % | -1,02 % | 1,26 % | 1,69 % | -2,19 % |
| Référence | 0,55 % | -0,09 % | -0,80 % | -0,26 % | 0,83 % | 0,13 % | -0,18 % | 1,73 % | 2,93 % | -1,29 % | -0,14 % | -0,43 % |
Best Monthly Return Since Inception
8,34 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-20,14 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 15,07 % | 6,40 % | -3,61 % | 15,50 % | -1,75 % | 9,98 % | -5,68 % | 0,55 % | 10,27 % | 9,53 % |
| Référence | 10,80 % | 2,96 % | 5,36 % | 7,98 % | 6,14 % | 0,50 % | -6,92 % | 10,36 % | 17,23 % | 5,59 % |
| Moyenne de la catégorie | 9,58 % | 5,34 % | -2,63 % | 9,49 % | 5,35 % | 3,21 % | -10,00 % | 8,59 % | 7,12 % | 5,98 % |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 3 | 1 | 4 | 1 | 1 | 4 | 1 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 47/ 172 | 42/ 180 | 131/ 191 | 3/ 215 | 214/ 221 | 11/ 226 | 26/ 233 | 239/ 239 | 56/ 245 | 13/ 246 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
15,50 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-5,68 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 79,93 |
| Actions canadiennes | 7,23 |
| Espèces et équivalents | 4,60 |
| Unités de fiducies de revenu | 3,60 |
| Obligations de sociétés étrangères | 3,47 |
| Autres | 1,17 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 76,21 |
| Services aux consommateurs | 8,33 |
| Immobilier | 4,91 |
| Espèces et quasi-espèces | 4,60 |
| Matériaux de base | 3,60 |
| Autres | 2,35 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 99,96 |
| Autres | 0,04 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| NFI Group Inc - Debenture | 5,47 |
| PREMIUM BRANDS HOLDINGS CORP 5.50% 31-Dec-2032 | 5,22 |
| Cash and Cash Equivalents | 4,47 |
| Tidewater Midstream and Infrastrct Ltd - Debenture | 4,36 |
| Storagevault Canada Inc - Debenture | 4,28 |
| ADVANTAGE ENERGY LTD 5.00% 30-Jun-2029 | 4,06 |
| Rogers Sugar Inc - Debenture Cl G | 3,80 |
| Cineplex Inc - Debenture | 3,65 |
| Chemtrade Logistics Income Fund - Units | 3,60 |
| NorthWest Healthcare Properties REIT - Debenture | 3,54 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds d'obligations convertibles canadiennes CI (parts de la série A)
Médiane
Autres - Rev fixe rendement élevé
3 A annualisé
| Écart type | 4,45 % | 5,13 % | 8,60 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,14 | 0,27 | 0,59 |
| Alpha | 0,06 | 0,02 | 0,01 |
| R-carré | 0,02 % | 0,10 % | 0,19 % |
| Sharpe | 1,01 | 0,14 | 0,30 |
| Sortino | 1,95 | 0,21 | 0,21 |
| Treynor | 0,31 | 0,03 | 0,04 |
| Efficience fiscale | 69,18 % | 32,78 % | 42,65 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,82 % | 4,45 % | 5,13 % | 8,60 % |
| Bêta | -0,11 | 0,14 | 0,27 | 0,59 |
| Alpha | 0,05 | 0,06 | 0,02 | 0,01 |
| R-carré | 0,01 % | 0,02 % | 0,10 % | 0,19 % |
| Sharpe | 0,41 | 1,01 | 0,14 | 0,30 |
| Sortino | 0,35 | 1,95 | 0,21 | 0,21 |
| Treynor | -0,18 | 0,31 | 0,03 | 0,04 |
| Efficience fiscale | 43,71 % | 69,18 % | 32,78 % | 42,65 % |
Détails du fonds
| Date de création | 02 novembre 2009 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 36 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CIG95700 | DSC | Open |
| CIG95701 | LSC | Open |
| CIG95703 | FE | Open |
Objectif de placement
L’objectif de placement du fonds CI Canadian Convertible Bond Fund consiste à offrir aux porteurs de parts des distributions trimestrielles et la possibilité de plus-value du capital au moyen de placements principalement dans des débentures canadiennes qui sont convertibles en actions d’émetteurs canadiens, dans des débentures convertibles d’émetteurs non canadiens et dans des titres à revenu fixe et des titres de participation.
Stratégie de placement
Le Fonds a été créé pour investir dans un portefeuille composé principalement de débentures convertibles d’émetteurs canadiens et a la capacité d’investir jusqu’à 30 % de la valeur liquidative dans des débentures convertibles d’émetteurs non canadiens. Au plus 20 % de la valeur liquidative du Fonds sera investie dans des titres de participation à la suite de conversions et dans des titres à revenu fixe, d’autres titres de participation et des espèces.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
CI Global Asset Management
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
CI Global Asset Management |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
CI Global Asset Management |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 2,27 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,90 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | 5,50 % |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 0,60 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau