Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
BMO Fonds de métaux précieux série A
Actions métaux précieux
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
74,90 $ |
|---|---|
| Variation |
(3,58 $)
(-4,56 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (07 janvier 1997) : 7,20 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -7,32 % | 16,12 % | -0,59 % | 9,88 % | 25,90 % | 58,52 % | 53,68 % | 41,12 % | 28,89 % | 16,65 % | 20,42 % | 23,08 % | 18,01 % | 13,47 % |
| Référence | -9,47 % | 15,36 % | -3,02 % | 7,60 % | 20,14 % | 55,66 % | 52,85 % | 39,04 % | 28,28 % | 16,82 % | 22,33 % | 25,69 % | 19,61 % | 15,28 % |
| Moyenne de la catégorie | -7,76 % | 15,93 % | 0,19 % | 6,66 % | 27,59 % | 62,61 % | 58,58 % | 43,07 % | 29,81 % | 19,40 % | 24,93 % | 26,48 % | 20,50 % | 15,83 % |
| Classement au sein de la catégorie | 37 / 83 | 51 / 82 | 49 / 80 | 10 / 79 | 44 / 79 | 53 / 77 | 55 / 75 | 45 / 70 | 49 / 70 | 52 / 69 | 62 / 68 | 50 / 60 | 44 / 57 | 43 / 56 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | -4,46 % | 15,93 % | 3,44 % | 9,48 % | 21,71 % | -17,04 % | -5,23 % | 3,32 % | -12,57 % | -3,53 % | 29,88 % | -7,32 % |
| Référence | -6,01 % | 16,31 % | 2,14 % | 9,81 % | 23,39 % | -18,12 % | -5,94 % | 3,01 % | -13,24 % | -4,05 % | 32,82 % | -9,47 % |
Best Monthly Return Since Inception
43,20 % (septembre 1998)
Worst Monthly Return Since Inception
-30,97 % (octobre 2008)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 50,93 % | -0,52 % | -1,52 % | 29,26 % | 18,61 % | -11,50 % | -2,95 % | 2,94 % | 25,60 % | 138,04 % |
| Référence | 55,11 % | 0,96 % | -3,46 % | 42,02 % | 25,38 % | -7,16 % | -2,48 % | 1,85 % | 19,16 % | 145,66 % |
| Moyenne de la catégorie | 59,78 % | 3,16 % | -9,27 % | 36,39 % | 42,53 % | -7,32 % | -10,92 % | 3,45 % | 26,30 % | 160,74 % |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 1 | 4 | 4 | 4 | 1 | 4 | 3 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 46/ 55 | 47/ 56 | 4/ 57 | 46/ 60 | 67/ 68 | 54/ 69 | 13/ 70 | 53/ 70 | 48/ 75 | 61/ 78 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
138,04 % (2025)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-11,50 % (2021)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 79,65 |
| Actions américaines | 12,06 |
| Actions internationales | 6,17 |
| Espèces et équivalents | 2,12 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Matériaux de base | 84,81 |
| Espèces et quasi-espèces | 2,13 |
| Autres | 13,06 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 93,83 |
| Asie | 4,95 |
| Europe | 1,23 |
| Autres | -0,01 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Agnico Eagle Mines Ltd | 8,83 |
| Wheaton Precious Metals Corp | 8,18 |
| Barrick Mining Corp | 7,27 |
| Newmont Corp | 7,20 |
| Franco-Nevada Corp | 6,68 |
| DPM METALS INC | 4,41 |
| Royal Gold Inc | 4,13 |
| Kinross Gold Corp | 4,12 |
| G Mining Ventures Corp | 3,95 |
| Alamos Gold Inc Cl A | 3,56 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
BMO Fonds de métaux précieux série A
Médiane
Autres - Actions métaux précieux
3 A annualisé
| Écart type | 35,36 % | 33,19 % | 31,59 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,90 | 0,91 | 0,93 |
| Alpha | 0,04 | 0,02 | -0,01 |
| R-carré | 0,99 % | 0,97 % | 0,95 % |
| Sharpe | 1,31 | 0,84 | 0,49 |
| Sortino | 2,96 | 1,66 | 0,85 |
| Treynor | 0,51 | 0,31 | 0,17 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 48,97 % | 35,36 % | 33,19 % | 31,59 % |
| Bêta | 0,92 | 0,90 | 0,91 | 0,93 |
| Alpha | 0,05 | 0,04 | 0,02 | -0,01 |
| R-carré | 1,00 % | 0,99 % | 0,97 % | 0,95 % |
| Sharpe | 0,64 | 1,31 | 0,84 | 0,49 |
| Sortino | 1,26 | 2,96 | 1,66 | 0,85 |
| Treynor | 0,34 | 0,51 | 0,31 | 0,17 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
Détails du fonds
| Date de création | 07 janvier 1997 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 197 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BMO147 | NL | Open |
| BMO70147 | NL | Open |
Objectif de placement
Le fonds a comme objectif d'accroître la valeur de votre placement à long terme en investissant dans des titres de sociétés principalement canadiennes du secteur des métaux précieux. Pour atteindre son objectif de placement, le fonds investit surtout dans des sociétés canadiennes se consacrant à l'exploration, à l'exploitation, à la production ou à la distribution de métaux précieux.
Stratégie de placement
Afin d’atteindre cet objectif, le gestionnaire emploie les stratégies suivantes : il examine les données financières de chaque société afin de déterminer si ses titres de participation sont offerts à un prix intéressant; il passe en revue l’exploitation de la société et ses activités de recherche et de développement pour évaluer son potentiel de croissance; il surveille les sociétés choisies afin de repérer des changements qui pourraient affecter leur rentabilité.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
BMO Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
State Street Trust Company Canada Bank of Montreal Investment Services |
| Distributeur |
BMO Investments Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 2,23 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,85 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau