Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau

Fonds de revenu élevé CI (parts de la série A)

Équil mondiaux neutres

FundGrade B Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

FundGrade B

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.

Lauréat de la note FundGrade A+®

Lauréat de la note FundGrade A+®

2015, 2013, 2012

Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata

VANPA
(13-05-2026)
13,72 $
Variation
(0,04 $) (-0,28 %)

Au 30 avril 2026

Au 30 avril 2026

Date
Chargement......

Légende

Fonds de revenu élevé CI (parts de la série A)

Comparer les options


Rendements des fonds

Rendement depuis création (18 décembre 1996) : 8,23 %

Rendements des fonds
En-tête de ligne Rendement Rendement annualisé
1M 3M 6M CDA 1 A 2 A 3 A 4 A 5 A 6 A 7 A 8 A 9 A 10 A
Fonds 2,61 % 7,15 % 9,98 % 9,85 % 16,72 % 15,43 % 11,87 % 7,97 % 7,98 % 10,29 % 7,63 % 7,96 % 6,62 % 7,16 %
Référence 3,53 % 2,14 % 1,68 % 3,20 % 15,84 % 13,40 % 11,99 % 10,53 % 7,11 % 7,76 % 7,21 % 7,34 % 6,84 % 7,83 %
Moyenne de la catégorie 3,31 % 1,98 % 3,29 % 3,22 % 14,33 % 11,42 % 9,80 % 7,87 % 5,66 % 7,47 % 6,07 % 6,01 % 5,56 % 6,11 %
Classement au sein de la catégorie 1 337 / 1 777 23 / 1 774 43 / 1 748 26 / 1 759 547 / 1 733 121 / 1 640 346 / 1 584 949 / 1 561 219 / 1 382 111 / 1 283 281 / 1 239 175 / 1 110 275 / 935 273 / 872
Quartile de classement 4 1 1 1 2 1 1 3 1 1 1 1 2 2

Rendement mensuel

Rendement mensuel
% Rendement mai juin juil. août sept. oct. nov. déc. janv. févr. mars avr.
Fonds 1,89 % 1,06 % 0,82 % 1,35 % 1,57 % -0,70 % 0,94 % -0,81 % 2,52 % 5,65 % -1,17 % 2,61 %
Référence 2,47 % 2,53 % 1,48 % 1,44 % 3,57 % 1,71 % -0,22 % -1,26 % 1,04 % 2,06 % -3,32 % 3,53 %

Best Monthly Return Since Inception

7,62 % (avril 2020)

Worst Monthly Return Since Inception

-16,32 % (mars 2020)

Rendement par année civile (%)

Rendement par année civile
% Rendement 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022 2023 2024 2025
Fonds 6,51 % 3,10 % -3,88 % 16,52 % 1,35 % 18,24 % -7,27 % 7,07 % 14,72 % 6,46 %
Référence 2,39 % 8,66 % 2,68 % 12,26 % 11,12 % 6,48 % -11,62 % 11,69 % 17,48 % 10,42 %
Moyenne de la catégorie 5,05 % 7,69 % -3,99 % 13,52 % 7,16 % 9,69 % -11,26 % 9,53 % 12,15 % 9,84 %
Quartile de classement 2 4 3 1 4 1 1 4 2 4
Classement au sein de la catégorie 241/ 842 876/ 919 713/ 1 065 90/ 1 178 1 236/ 1 267 55/ 1 354 194/ 1 496 1 392/ 1 584 507/ 1 632 1 479/ 1 686

Best Calendar Return (Last 10 years)

18,24 % (2021)

Worst Calendar Return (Last 10 years)

-7,27 % (2022)

Répartition de l'actif

Répartition de l'actif
Nom Pourcentage
Obligations de sociétés étrangères 25,12
Actions américaines 24,60
Actions canadiennes 19,30
Unités de fiducies de revenu 11,06
Obligations de sociétés canadiennes 7,48
Autres 12,44

Répartition sectorielle

Répartition sectorielle
Nom Pourcentage
Revenu fixe 32,89
Immobilier 23,60
Énergie 13,46
Services publics 8,72
Services financiers 5,29
Autres 16,04

Répartition géographique

Répartition géographique
Nom Pourcentage
Amérique Du Nord 86,80
Europe 5,43
Asie 3,84
Multi-National 3,24
Amérique Latine 0,70

Principaux titres

Principaux titres
Nom Pourcentage
Ferrovial SE 2,68
Cheniere Energy Inc 2,59
First Capital REIT - Units 2,53
Williams Cos Inc 2,28
Cash 1,98
Welltower Inc 1,96
CI Gbl Infrastructure Private Pool ETF C$ (CINF) 1,87
Targa Resources Corp 1,76
Ci Private Markets Income Fund (Series I) 1,76
RioCan REIT - Units 1,72

Style - Actions

. .

Style - revenu fixe

Aucune donnée disponible
Date: 

Rapport risque-rendement (3 A)

Fonds de revenu élevé CI (parts de la série A)

Médiane

Autres - Équil mondiaux neutres

3 A annualisé

Écart type 7,50 % 8,67 % 9,64 %
Bêta 0,83 0,81 0,94
Alpha 0,02 0,02 0,00
R-carré 0,58 % 0,59 % 0,51 %
Sharpe 1,05 0,60 0,57
Sortino 2,20 0,94 0,63
Treynor 0,10 0,06 0,06
Efficience fiscale 80,31 % 69,21 % 64,63 %
Volatilité La cote de volatilité est de 4 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 4 sur une échelle de 1 à 10 La cote de volatilité est de 5 sur une échelle de 1 à 10

Cote de risque

Note 4 sur dix

Comparaison des périodes du ratio clé annualisé

Ratio clés
Ratio clés 1 A 3 A 5 A 10 A
Écart type 6,40 % 7,50 % 8,67 % 9,64 %
Bêta 0,53 0,83 0,81 0,94
Alpha 0,08 0,02 0,02 0,00
R-carré 0,33 % 0,58 % 0,59 % 0,51 %
Sharpe 2,09 1,05 0,60 0,57
Sortino 6,35 2,20 0,94 0,63
Treynor 0,25 0,10 0,06 0,06
Efficience fiscale 86,42 % 80,31 % 69,21 % 64,63 %

Détails du fonds

Date de création 18 décembre 1996
Type d'instrument Mutual Fund
Catégorie de parts Commission Based Advice
Statut juridique Fiducie
Statut de vente Open
Devise CAD
Fréquence de distribution Mensuel
Actif (M$) 6 066 $

Codes de fonds

FundServ Code Charger Code Statut de vente
CIG14014
CIG14076
CIG14114
CIG14176
CIG14214
CIG14314
CIG14376
CIG1786
CIG686
CIG786

Objectif de placement

L'objectif de ce fonds est de générer un revenu élevé et d'obtenir une plus-value du capital à long terme. Le fonds investit surtout dans des titres de participation à rendement élevé et dans des obligations de sociétés canadiennes.

Stratégie de placement

Lorsqu'il décide d'acheter ou de vendre un placement, le conseiller en valeurs étudie si le placement représente une bonne valeur par rapport à son prix courant. Les titres à revenu fixe peuvent inclure les titres à revenu fixe d'entreprises et de gouvernements étrangers. Le fonds peut investir dans des obligations d'entreprises dont la cote d'évaluation de crédit est faible ou inexistante, mais qui offrent un rendement plus élevé que les obligations de bonne qualité.

Gestion de portefeuille

Gestionnaire de portefeuille

CI Global Asset Management

  • Geof Marshall
  • Kevin McSweeney
  • Lee Goldman
Sub-Advisor

-

Gestion et organisation

Gestionnaire de fonds

CI Global Asset Management

Dépositaire

CIBC Mellon Trust Company

Agent comptable des registres

CI Global Asset Management

Distributeur

-

Placements minimums

Admissible pour RER Oui
CPA autorisées Oui
CPA initiale 50
CPA subséquentes 50
PRS autorisés Yes
PRS solde minimum 5 000
PRS retrait minimum 50

Frais

RFG 1,62 %
Frais de gestion 1,25 %
Frais Choix entre FE et sans frais
FE max 5,00 %
FD max -
Commission de suivi max (FE) 0,50 %
Commission de suivi max (FD) 0,65 %
Commission de suivi max (SF) -
Commission de suivi max (FR) -

Essayez Forum des Fonds Premium

Gratuitement

pour un durée de 30 jours!

Accèder à

  • Listes de suivi illimitées
  • Filtrages de recherche avancé
  • Comparaisons des fonds
  • Scénarios de portefeuille
  • Rapports PDF personnalisables
  • Rééquilibreur de portefeuille nouveau