Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds d'obligations à rendement élevé CI (parts de la série A)
Rev fixe rendement élevé
FundGrade B
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (06-11-2026) |
9,16 $ |
|---|---|
| Variation |
0,01 $
(0,16 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (26 juillet 2013) : 4,47 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,85 % | -2,09 % | 0,18 % | 0,45 % | 1,05 % | 3,42 % | 6,80 % | 7,23 % | 2,90 % | 4,40 % | 3,57 % | 3,74 % | 3,67 % | 3,99 % |
| Référence | -0,43 % | -1,85 % | 2,60 % | 3,31 % | 2,96 % | 7,15 % | 10,31 % | 10,47 % | 5,25 % | 5,18 % | 5,13 % | 5,53 % | 5,43 % | 5,34 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,92 % | -1,80 % | 0,35 % | -0,19 % | 0,49 % | 3,07 % | 6,17 % | 6,04 % | 2,05 % | 3,07 % | 2,94 % | 3,06 % | 2,88 % | 3,10 % |
| Classement au sein de la catégorie | 111 / 259 | 166 / 257 | 138 / 257 | 95 / 255 | 95 / 254 | 102 / 246 | 93 / 243 | 84 / 239 | 83 / 233 | 74 / 223 | 95 / 218 | 87 / 208 | 72 / 189 | 62 / 174 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,13 % | 0,17 % | 0,30 % | 0,73 % | 0,50 % | -0,95 % | 1,18 % | 0,77 % | 0,36 % | -0,88 % | 0,64 % | -1,85 % |
| Référence | 0,55 % | -0,09 % | -0,80 % | -0,26 % | 0,83 % | 0,13 % | -0,18 % | 1,73 % | 2,93 % | -1,29 % | -0,14 % | -0,43 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,60 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-15,24 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 12,71 % | 4,72 % | -0,38 % | 9,00 % | 4,20 % | 4,85 % | -10,75 % | 11,78 % | 10,07 % | 5,15 % |
| Référence | 10,80 % | 2,96 % | 5,36 % | 7,98 % | 6,14 % | 0,50 % | -6,92 % | 10,36 % | 17,23 % | 5,59 % |
| Moyenne de la catégorie | 9,58 % | 5,34 % | -2,63 % | 9,49 % | 5,35 % | 3,21 % | -10,00 % | 8,59 % | 7,12 % | 5,98 % |
| Quartile de classement | 3 | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 3 | 1 | 2 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 89/ 172 | 112/ 180 | 36/ 191 | 156/ 215 | 137/ 221 | 87/ 226 | 159/ 233 | 36/ 239 | 63/ 245 | 144/ 246 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
12,71 % (2016)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-10,75 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés étrangères | 73,91 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 21,58 |
| Espèces et équivalents | 2,51 |
| Obligations du gouvernement canadien | 0,82 |
| Actions américaines | 0,71 |
| Autres | 0,47 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 96,09 |
| Espèces et quasi-espèces | 2,51 |
| Énergie | 0,44 |
| Immobilier | 0,42 |
| Services aux consommateurs | 0,23 |
| Autres | 0,31 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 94,57 |
| Europe | 2,96 |
| Amérique Latine | 2,30 |
| Asie | 0,17 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Cash | 2,55 |
| Apld Computeco Llc 9.25% 15-Dec-2030 | 1,70 |
| Nextera Energy Capital Holdings Inc 6.20% 01-Oct-2056 | 1,59 |
| Energy Transfer Lp 6.75% 15-Feb-2056 | 1,54 |
| Altagas Ltd 7.20% 15-Oct-2054 | 1,44 |
| Toronto-Dominion Bank 5.75% PERP | 1,40 |
| Rogers Communications Inc 6.25% 31-Jul-2056 | 1,24 |
| Core Scientific Finance I Llc 7.75% 15-May-2031 | 1,20 |
| Fairfax India Holdings Corp 5.00% 26-Feb-2028 | 1,18 |
| Delta 2 Lux Sarl 5.48% 30-Sep-2031 | 1,11 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds d'obligations à rendement élevé CI (parts de la série A)
Médiane
Autres - Rev fixe rendement élevé
3 A annualisé
| Écart type | 3,73 % | 5,66 % | 7,15 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,42 | 0,64 | 0,78 |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,25 % | 0,49 % | 0,47 % |
| Sharpe | 0,90 | 0,00 | 0,31 |
| Sortino | 1,69 | 0,01 | 0,20 |
| Treynor | 0,08 | 0,00 | 0,03 |
| Efficience fiscale | 70,09 % | 20,79 % | 41,81 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,03 % | 3,73 % | 5,66 % | 7,15 % |
| Bêta | 0,25 | 0,42 | 0,64 | 0,78 |
| Alpha | 0,00 | 0,02 | 0,00 | 0,00 |
| R-carré | 0,11 % | 0,25 % | 0,49 % | 0,47 % |
| Sharpe | -0,38 | 0,90 | 0,00 | 0,31 |
| Sortino | -0,72 | 1,69 | 0,01 | 0,20 |
| Treynor | -0,05 | 0,08 | 0,00 | 0,03 |
| Efficience fiscale | - | 70,09 % | 20,79 % | 41,81 % |
Détails du fonds
| Date de création | 26 juillet 2013 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | 391 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CIG1634 | LSC | Open |
| CIG24014 | LSC | Open |
| CIG24015 | LSC | Open |
| CIG24114 | FE | Open |
| CIG24115 | FE | Open |
| CIG24214 | DSC | Open |
| CIG24314 | DSC | Open |
| CIG24315 | DSC | Open |
| CIG2634 | FE | Open |
| CIG3634 | DSC | Open |
Objectif de placement
L’objectif du fonds est d’obtenir un revenu et de réaliser une plus-value du capital en investissant dans desobligations de sociétés à rendement élevé et d’autres titres productifs de revenu émis par des émetteurs situéspartout dans le monde.Toute modification de l’objectif de placement fondamental doit être approuvée à la majorité des voix exprimées àune assemblée des porteurs de parts tenue à cette fin.
Stratégie de placement
Pour atteindre son objectif, le fonds conclura un ou plusieurs contrats d'achat et de vente à terme de gré à gré (chacun, un « contrat à terme ») avec des contreparties (chacune, une « contrepartie »). Aux termes de chaque contrat à terme, le fonds conviendra d'acheter auprès de la contrepartie concernée, ou de lui vendre, à une date future (la « date prévue dans le contrat à terme »), un portefeuille donné de titres canadiens (chacun, un « portefeuille d'actions canadiennes).
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
CI Global Asset Management
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
CI Global Asset Management |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
CI Global Asset Management |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 1,71 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,35 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FD) | 0,30 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau