Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds équilibré Canso Lysander série A
Équil canadiens neutres
FundGrade A
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Lauréat de la note FundGrade A+®
2025, 2024, 2023, 2022
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata
|
VANPA (04-09-2026) |
24,29 $ |
|---|---|
| Variation |
0,05 $
(0,22 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 juin 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (28 décembre 2011) : 10,20 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,80 % | 3,53 % | 6,52 % | 8,48 % | 10,85 % | 11,82 % | 11,87 % | 11,63 % | 9,91 % | 15,66 % | 12,75 % | 9,26 % | 10,10 % | 10,34 % |
| Référence | -0,05 % | 2,45 % | 6,27 % | 7,06 % | 18,04 % | 15,38 % | 14,20 % | 11,48 % | 8,21 % | 9,13 % | 8,61 % | 8,26 % | 8,14 % | 7,55 % |
| Moyenne de la catégorie | 0,06 % | 3,08 % | 5,71 % | 6,56 % | 12,80 % | 10,79 % | 11,03 % | 8,93 % | 6,02 % | 7,28 % | 6,66 % | 6,21 % | 6,14 % | 5,80 % |
| Classement au sein de la catégorie | 413 / 455 | 180 / 455 | 188 / 454 | 119 / 451 | 373 / 451 | 224 / 441 | 226 / 433 | 62 / 415 | 26 / 394 | 4 / 373 | 4 / 361 | 16 / 355 | 5 / 344 | 4 / 332 |
| Quartile de classement | 4 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,00 % | 0,63 % | -0,58 % | 0,93 % | 0,19 % | 1,84 % | 1,71 % | -2,12 % | 3,35 % | 3,60 % | 0,74 % | -0,80 % |
| Référence | 2,90 % | 3,78 % | 0,87 % | 2,24 % | 0,12 % | 0,74 % | 5,01 % | -3,27 % | 2,12 % | 2,02 % | 0,47 % | -0,05 % |
Best Monthly Return Since Inception
15,32 % (novembre 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-18,88 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 4,28 % | 13,23 % | -11,84 % | 15,38 % | 6,99 % | 32,59 % | -0,18 % | 9,53 % | 14,06 % | 9,88 % |
| Référence | 11,97 % | 6,22 % | -4,30 % | 15,62 % | 7,61 % | 11,90 % | -8,20 % | 9,43 % | 13,55 % | 17,74 % |
| Moyenne de la catégorie | 6,65 % | 5,72 % | -4,72 % | 12,57 % | 6,33 % | 10,85 % | -9,35 % | 8,27 % | 11,70 % | 11,06 % |
| Quartile de classement | 4 | 1 | 4 | 1 | 2 | 1 | 1 | 2 | 2 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 309/ 326 | 2/ 337 | 315/ 348 | 48/ 358 | 143/ 367 | 4/ 378 | 2/ 401 | 138/ 421 | 109/ 435 | 359/ 441 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
32,59 % (2021)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-11,84 % (2018)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations du gouvernement canadien | 22,30 |
| Actions canadiennes | 22,20 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 21,29 |
| Obligations canadiennes - Autres | 13,17 |
| Actions américaines | 9,79 |
| Autres | 11,25 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 59,49 |
| Services financiers | 6,75 |
| Services aux consommateurs | 5,16 |
| Biens de consommation | 5,12 |
| Biens industriels | 4,91 |
| Autres | 18,57 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 92,32 |
| Europe | 7,68 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Canada Government 0.50% 01-Dec-2030 | 9,97 |
| Canada Government 3.25% 01-Dec-2033 | 9,52 |
| TD Bank NHA MBS (98101784) FRN 2.76% 15-Jun-2030 | 4,34 |
| Manulife Financial Corp | 2,79 |
| Air Canada | 2,76 |
| MDA Space Ltd | 2,71 |
| Bird Construction Inc | 2,54 |
| Boeing Co | 2,20 |
| BCE Inc | 2,08 |
| Canadian Imperial Bank of Comm 3.65% 13-Jan-2032 | 2,07 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds équilibré Canso Lysander série A
Médiane
Autres - Équil canadiens neutres
3 A annualisé
| Écart type | 5,74 % | 7,24 % | 12,14 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,60 | 0,66 | 1,04 |
| Alpha | 0,03 | 0,04 | 0,03 |
| R-carré | 0,64 % | 0,63 % | 0,53 % |
| Sharpe | 1,39 | 0,94 | 0,72 |
| Sortino | 3,22 | 1,50 | 0,91 |
| Treynor | 0,13 | 0,10 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 90,89 % | 77,75 % | 83,59 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,69 % | 5,74 % | 7,24 % | 12,14 % |
| Bêta | 0,48 | 0,60 | 0,66 | 1,04 |
| Alpha | 0,02 | 0,03 | 0,04 | 0,03 |
| R-carré | 0,38 % | 0,64 % | 0,63 % | 0,53 % |
| Sharpe | 1,44 | 1,39 | 0,94 | 0,72 |
| Sortino | 2,75 | 3,22 | 1,50 | 0,91 |
| Treynor | 0,17 | 0,13 | 0,10 | 0,08 |
| Efficience fiscale | 79,88 % | 90,89 % | 77,75 % | 83,59 % |
Détails du fonds
| Date de création | 28 décembre 2011 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| LYZ800A |
Objectif de placement
L’objectif du Fonds est de procurer des rendementsglobaux à long terme supérieurs à la moyennecomposés de revenu et de gains en capitalprincipalement par des placements dans unportefeuille de titres à revenu fixe et de titres decapitaux propres.L’objectif de placement du Fonds ne peut être modifiéqu’avec l’approbation de la majorité des porteurs departs donnée à une assemblée convoquée à cette fin.
Stratégie de placement
Le Fonds cherche à procurer une croissance du capital tout en atténuant la volatilité des titres de participation en investissant dans un portefeuille diversifié de titres de participation et d'obligations. Le Fonds cherche à procurer un rendement à long terme qui dépasse la moyenne des fonds semblables que les autres gestionnaires offrent au cours d'une même période.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Canso Investment Counsel Ltd.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Lysander Funds Limited |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
Convexus Managed Services Inc. |
| Distributeur |
PBY Capital Limited |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | - |
| CPA subséquentes | - |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 1,74 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,50 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau