Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Équil mondiaux neutres
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-05-2026) |
14,18 $ |
|---|---|
| Variation |
0,06 $
(0,45 %)
|
Au 30 avril 2026
Rendement depuis création (13 juillet 2015) : 6,54 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,41 % | 2,69 % | 4,06 % | 3,64 % | 14,58 % | 12,85 % | 10,57 % | 9,10 % | 7,41 % | 8,31 % | 7,07 % | 6,99 % | 6,51 % | 7,17 % |
| Référence | 3,53 % | 2,14 % | 1,68 % | 3,20 % | 15,84 % | 13,40 % | 11,99 % | 10,53 % | 7,11 % | 7,76 % | 7,21 % | 7,34 % | 6,84 % | 7,83 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,31 % | 1,97 % | 3,28 % | 3,21 % | 14,33 % | 11,42 % | 9,80 % | 7,87 % | 5,66 % | 7,47 % | 6,07 % | 6,01 % | 5,56 % | 6,11 % |
| Classement au sein de la catégorie | 1 463 / 1 777 | 413 / 1 774 | 614 / 1 748 | 748 / 1 759 | 911 / 1 733 | 568 / 1 640 | 670 / 1 584 | 566 / 1 561 | 362 / 1 382 | 490 / 1 283 | 444 / 1 239 | 404 / 1 110 | 297 / 935 | 269 / 872 |
| Quartile de classement | 4 | 1 | 2 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,46 % | 1,50 % | 0,70 % | 1,33 % | 3,00 % | 0,75 % | 1,08 % | -0,66 % | 0,92 % | 3,52 % | -3,13 % | 2,41 % |
| Référence | 2,47 % | 2,53 % | 1,48 % | 1,44 % | 3,57 % | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % |
5,69 % (avril 2020)
-7,59 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 5,60 % | 7,85 % | -1,68 % | 13,29 % | 5,88 % | 10,45 % | -7,51 % | 8,52 % | 15,33 % | 10,56 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 2 | 2 | 3 | 2 | 1 | 3 | 1 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 333/ 842 | 322/ 919 | 271/ 1 065 | 514/ 1 178 | 866/ 1 267 | 489/ 1 354 | 224/ 1 496 | 1 120/ 1 584 | 378/ 1 632 | 695/ 1 686 |
15,33 % (2024)
-7,51 % (2022)
Portefeuille à faible volatilité IG – Équilibré Revenu F
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
| Écart type | 6,43 % | 7,32 % | 7,03 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,87 | 0,84 | 0,86 |
| Alpha | 0,00 | 0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,88 % | 0,89 % | 0,81 % |
| Sharpe | 1,04 | 0,62 | 0,75 |
| Sortino | 1,96 | 0,94 | 0,88 |
| Treynor | 0,08 | 0,05 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 83,47 % | 76,73 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,13 % | 6,43 % | 7,32 % | 7,03 % |
| Bêta | 0,80 | 0,87 | 0,84 | 0,86 |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | 0,01 | 0,00 |
| R-carré | 0,81 % | 0,88 % | 0,89 % | 0,81 % |
| Sharpe | 1,87 | 1,04 | 0,62 | 0,75 |
| Sortino | 3,10 | 1,96 | 0,94 | 0,88 |
| Treynor | 0,14 | 0,08 | 0,05 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 84,58 % | 83,47 % | 76,73 % | - |
| Date de création | 13 juillet 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 5 485 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| IGI1646 |
Le Portefeuille vise à procurer un revenu et une croissance à long terme du capital en investissant principalement dans des fonds sous-jacents qui offrent une exposition aux actions ou aux titres à revenu fixe. Pour modifier son objectif de placement, le Portefeuille doit obtenir l'accord préalable de la majorité de ses épargnants qui votent lors d'une assemblée tenue spécifiquement à cette fin, sauf si la modification est requise en vue de se conformer à la loi.
Pour atteindre l'objectif de placement, le Portefeuille investit principalement dans des titres à revenu fixe et des titres de capitaux propres en privilégiant les rendements ajustés au risque. Le portefeuille obtiendra ses expositions en investissant dans des fonds sous-jacents et / ou directement dans des titres. Dans des conditions de marché normales, les expositions aux titres à revenu fixe et aux actions resteront dans les fourchettes suivantes: revenu fixe 30-60%; actions 40-70%.
| Gestionnaire de portefeuille |
I.G. Investment Management, Ltd. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Mackenzie Financial Corporation
|
| Gestionnaire de fonds |
I.G. Investment Management, Ltd. |
|---|---|
| Dépositaire |
Canadian Imperial Bank of Commerce |
| Agent comptable des registres |
I.G. Investment Management, Ltd. |
| Distributeur |
Investors Group Financial Services Inc. Investors Group Securities Inc. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 0 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 1,01 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,67 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!