Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
BMO Portefeuille de retraite conservateur série A
Équilibrés mond rev fixe
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
Cotes ESG Fundata A
Cliquez pour plus d'informations sur la cote ESG de Fundata.
|
VANPA (04-09-2026) |
13,01 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,01 $)
(-0,04 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 juin 2026
Au 31 juillet 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (25 août 2015) : 3,35 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,86 % | 1,55 % | 2,21 % | 3,10 % | 6,07 % | 5,61 % | 6,58 % | 5,12 % | 2,60 % | 3,05 % | 3,54 % | 3,62 % | 3,59 % | 3,19 % |
| Référence | -1,80 % | 3,13 % | 3,89 % | 4,24 % | 7,52 % | 7,30 % | 8,70 % | 7,34 % | 3,27 % | 2,76 % | 3,83 % | 4,13 % | 4,41 % | 3,83 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,84 % | 1,83 % | 2,84 % | 3,81 % | 7,90 % | 6,96 % | 7,80 % | 6,24 % | 3,23 % | 3,96 % | 4,11 % | 4,11 % | 4,00 % | 3,82 % |
| Classement au sein de la catégorie | 348 / 970 | 737 / 965 | 781 / 962 | 760 / 958 | 777 / 953 | 763 / 929 | 755 / 878 | 744 / 865 | 622 / 796 | 598 / 743 | 509 / 721 | 432 / 625 | 383 / 558 | 345 / 486 |
| Quartile de classement | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,96 % | 1,99 % | 0,63 % | 0,32 % | -1,03 % | 0,87 % | 1,43 % | -2,69 % | 1,98 % | 1,98 % | 0,44 % | -0,86 % |
| Référence | 1,09 % | 2,79 % | 1,00 % | -0,23 % | -1,50 % | 0,33 % | 1,93 % | -1,98 % | 0,82 % | 2,66 % | 2,30 % | -1,80 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,61 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-3,93 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,48 % | 3,13 % | -1,54 % | 8,81 % | 7,45 % | 3,90 % | -10,75 % | 6,82 % | 8,09 % | 5,43 % |
| Référence | 0,39 % | 3,81 % | 5,53 % | 6,30 % | 9,09 % | -0,49 % | -11,13 % | 6,74 % | 11,56 % | 6,36 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,39 % | 5,49 % | -2,85 % | 9,97 % | 7,08 % | 4,51 % | -11,10 % | 7,71 % | 8,38 % | 7,43 % |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 2 | 3 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 417/ 436 | 421/ 498 | 229/ 576 | 455/ 675 | 271/ 729 | 497/ 781 | 427/ 824 | 649/ 867 | 687/ 916 | 768/ 943 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
8,81 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-10,75 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations étrangères - Fonds | 30,43 |
| Actions internationales | 30,41 |
| Actions américaines | 13,28 |
| Obligations canadiennes - Autres | 11,54 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 4,56 |
| Autres | 9,78 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 53,68 |
| Fonds commun de placement | 28,16 |
| Technologie | 3,88 |
| Services financiers | 1,92 |
| Services publics | 1,91 |
| Autres | 10,45 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Multi-National | 58,60 |
| Amérique Du Nord | 38,66 |
| Europe | 1,75 |
| Asie | 0,50 |
| Amérique Latine | 0,14 |
| Autres | 0,35 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| BMO Risk Reduction Fixed Income Fund Series I | 30,43 |
| BMO Risk Reduction Equity Fund Series I | 28,16 |
| BMO Core Plus Bond Fund ETF (ZCPB) | 11,54 |
| BMO Low Volatility US Equity ETF (ZLU) | 5,41 |
| BMO US Aggregate Bond Index ETF (Hdg) (ZUAG.F) | 4,27 |
| BMO S&P 500 Index ETF (ZSP) | 3,56 |
| BMO Short-Term US TIPS Index ETF (Hdg) (ZTIP.F) | 2,82 |
| BMO Mid-Term U.S. IG Corp Bond Hedged to CAD (ZMU) | 2,76 |
| BMO Long Short US Equity ETF (ZLSU) | 2,22 |
| BMO MSCI USA High Quality Index ETF (ZUQ) | 1,85 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
BMO Portefeuille de retraite conservateur série A
Médiane
Autres - Équilibrés mond rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 5,01 % | 5,87 % | 5,19 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,78 | 0,75 | 0,59 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,73 % | 0,71 % | 0,46 % |
| Sharpe | 0,61 | -0,04 | 0,26 |
| Sortino | 1,10 | -0,06 | 0,07 |
| Treynor | 0,04 | 0,00 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 94,44 % | 85,66 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,93 % | 5,01 % | 5,87 % | 5,19 % |
| Bêta | 0,72 | 0,78 | 0,75 | 0,59 |
| Alpha | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,74 % | 0,73 % | 0,71 % | 0,46 % |
| Sharpe | 0,76 | 0,61 | -0,04 | 0,26 |
| Sortino | 0,89 | 1,10 | -0,06 | 0,07 |
| Treynor | 0,05 | 0,04 | 0,00 | 0,02 |
| Efficience fiscale | 95,28 % | 94,44 % | 85,66 % | - |
Mesures ESG Fundata
Pointage ESG Fundata
ESG – La moyenne des pointages E, S et G est calculée pour chaque titre du portefeuille, afin d'obtenir un pointage ESG pour chaque titre. Nous prenons la moyenne pondérée du portefeuille des pointages ESG de chaque fonds et les classons par rapport à leurs pairs pour obtenir le pointage ESG Fundata de 0 à 100.
Pointage E Fundata
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Environnement » pour obtenir le Pointage environnemental Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Prévention de la pollution, (2) Transparence environnementale, (3) Efficacité des ressources.
Pointage S Fundata
Nous faisons la moyenne des six pointages de la catégorie « Social » pour obtenir le Pointage social Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Compensation et satisfaction, (2) Diversité et droits, (3) Conditions d'éducation et de travail, (4) Engagement communautaire et caritatif, (5) Droits de l'homme, (6) Intégration de la durabilité.
Pointage G Fundata
Nous faisons la moyenne des trois pointages de la catégorie « Gouvernance » pour obtenir le Pointage de gouvernance Fundata de 0 à 100 pour chaque fonds : (1) Efficacité du conseil d'administration, (2) Éthique de gestion, (3) Divulgation et responsabilité.
Optimisé par OWL Analytics. Pour plus d'informations, veuillez contacter Fundata Canada.
Détails du fonds
| Date de création | 25 août 2015 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 1 632 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BMO224 | ||
| BMO70224 |
Objectif de placement
Le fonds a comme objectif de chercher à préserver la valeur de votre placement et à offrir la possibilité d'une plus-value modérée tout en réduisant la volatilité du portefeuille, et ce, en investissant principalement, directement ou indirectement, dans des titres de capitaux propres et des titres à revenu fixe mondiaux.
Stratégie de placement
Le gestionnaire de portefeuille utilise des stratégies de placement qui visent à réduire le niveau de risque lié aux replis des marchés. Le gestionnaire de portefeuille a recours à une stratégie de répartition stratégique de l'actif et peut ajuster de façon dynamique l'exposition du fonds aux marchés et aux catégories d'actif. Le fonds peut affecter jusqu'à 100 % de son actif dans des fonds d'investissement ou des fonds négociables en bourse composés principalement d'actions et de titres à re
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
BMO Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
BMO Investments Inc. State Street Trust Company Canada |
| Distributeur |
BMO Investments Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 1,79 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,45 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau