Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
BMO Fonds FNB mondial de croissance gestion tactique série A
Équilibrés tactiques
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
14,05 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,13 $)
(-0,93 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (28 avril 2016) : 6,26 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -3,36 % | -4,08 % | 5,21 % | 9,31 % | 11,91 % | 10,18 % | 10,87 % | 11,47 % | 6,61 % | 6,76 % | 5,39 % | 5,32 % | 5,14 % | 5,82 % |
| Référence | 0,35 % | -0,75 % | 9,44 % | 9,10 % | 9,32 % | 11,53 % | 14,97 % | 13,80 % | 7,48 % | 7,64 % | 7,95 % | 7,84 % | 7,90 % | 7,52 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,44 % | -0,83 % | 5,15 % | 6,24 % | 7,44 % | 8,64 % | 11,76 % | 10,32 % | 5,80 % | 6,73 % | 6,15 % | 5,76 % | 5,46 % | 5,32 % |
| Classement au sein de la catégorie | 303 / 329 | 310 / 329 | 140 / 329 | 102 / 326 | 67 / 325 | 124 / 318 | 225 / 315 | 110 / 313 | 118 / 288 | 164 / 279 | 182 / 272 | 168 / 253 | 163 / 241 | 118 / 228 |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 2 | 2 | 1 | 2 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,79 % | 0,01 % | -0,42 % | 3,26 % | 3,69 % | -2,96 % | 5,11 % | 4,89 % | -0,52 % | -2,46 % | 1,76 % | -3,36 % |
| Référence | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % | 4,15 % | 2,26 % | -1,63 % | 0,55 % | 0,35 % |
Best Monthly Return Since Inception
8,98 % (novembre 2022)
Worst Monthly Return Since Inception
-7,39 % (juin 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | 9,61 % | -3,14 % | 11,97 % | -2,86 % | 9,01 % | -2,98 % | 6,63 % | 0,49 % | 18,67 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,78 % | 6,18 % | -5,55 % | 12,58 % | 5,65 % | 9,53 % | -9,83 % | 8,35 % | 11,73 % | 10,14 % |
| Quartile de classement | - | 1 | 2 | 3 | 4 | 3 | 1 | 3 | 4 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | - | 27/ 228 | 103/ 242 | 179/ 258 | 255/ 277 | 201/ 279 | 18/ 293 | 209/ 313 | 314/ 315 | 4/ 318 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
18,67 % (2025)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-3,14 % (2018)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions internationales | 51,95 |
| Actions américaines | 39,69 |
| Espèces et équivalents | 8,11 |
| Unités de fiducies de revenu | 0,17 |
| Actions canadiennes | 0,04 |
| Autres | 0,04 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Fonds négociés en bourse | 43,43 |
| Technologie | 8,39 |
| Espèces et quasi-espèces | 8,12 |
| Services publics | 7,32 |
| Services financiers | 6,36 |
| Autres | 26,38 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 47,82 |
| Multi-National | 23,40 |
| Asie | 18,81 |
| Europe | 8,95 |
| Amérique Latine | 0,53 |
| Autres | 0,49 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Freedom 100 Emerging Markets ETF (FRDM) | 14,42 |
| BMO MSCI EAFE Hedged to CAD Index ETF (ZDM) | 11,79 |
| USD Currency | 8,91 |
| iShares Expanded Tech-Software Sector ETF (IGV) | 7,02 |
| BMO Clean Energy Index ETF (ZCLN) | 6,18 |
| BMO Low Volatility US Equity ETF (ZLU) | 6,17 |
| Invesco S&P 500 Eql Wght ETF (RSP) | 5,62 |
| Invesco S and P MidCap Quality ETF (XMHQ) | 5,13 |
| Invesco S&P SmallCap Quality ETF (XSHQ) | 4,70 |
| BMO S&P 500 Hedged to CAD Index ETF (ZUE) | 3,84 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
BMO Fonds FNB mondial de croissance gestion tactique série A
Médiane
Autres - Équilibrés tactiques
3 A annualisé
| Écart type | 8,81 % | 10,74 % | 8,67 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,76 | 0,90 | 0,71 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,33 % | 0,48 % | 0,36 % |
| Sharpe | 0,85 | 0,37 | 0,47 |
| Sortino | 1,46 | 0,56 | 0,53 |
| Treynor | 0,10 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 91,71 % | 88,56 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 10,45 % | 8,81 % | 10,74 % | 8,67 % |
| Bêta | 1,12 | 0,76 | 0,90 | 0,71 |
| Alpha | 0,01 | 0,00 | 0,00 | 0,01 |
| R-carré | 0,65 % | 0,33 % | 0,48 % | 0,36 % |
| Sharpe | 0,92 | 0,85 | 0,37 | 0,47 |
| Sortino | 1,56 | 1,46 | 0,56 | 0,53 |
| Treynor | 0,09 | 0,10 | 0,04 | 0,06 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 91,71 % | 88,56 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 28 avril 2016 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 78 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BMO70762 | NL | Open |
| BMO762 | NL | Open |
Objectif de placement
Le Fonds a comme objectif de procurer la plus-value du capital à long terme en investissant principalement dans un portefeuille diversifié de fonds négociables en bourse composé d'actions mondiales. La composition de l'actif du fonds en ce qui a trait aux actions et aux obligations peut changer avec le temps afin de correspondre aux perspectives du gestionnaire de portefeuille.
Stratégie de placement
Le portefeuilliste : investit surtout dans des fonds négociés en bourse de titres de capitaux propres et peut aussi investir dans d'autres titres de capitaux propres et titres à revenu fixe; investit jusqu'à 100 % des actifs du fonds dans des titres de FNB, y compris ceux qui sont gérés par nous ou l'une de nos filiales ou associés; répartit les actifs parmi les fonds négociés en bourse sous jacent et d'autres OPC basés sur les objectifs et stratégies de placement de chaque fonds sous-jacents.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Quintessence Wealth
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
BMO Investments Inc. State Street Trust Company Canada |
| Distributeur |
BMO Investments Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 1,74 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,55 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau