Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
BMO Portefeuille revenu Ascension série A
Équilibrés mond rev fixe
FundGrade D
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (02-09-2026) |
11,23 $ |
|---|---|
| Variation |
0,02 $
(0,18 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 juin 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (18 septembre 2017) : 3,09 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,45 % | 2,09 % | 3,04 % | 4,11 % | 8,45 % | 6,98 % | 7,65 % | 5,88 % | 2,54 % | 2,51 % | 2,95 % | 3,03 % | - | - |
| Référence | -1,80 % | 3,13 % | 3,89 % | 4,24 % | 7,52 % | 7,30 % | 8,70 % | 7,34 % | 3,27 % | 2,76 % | 3,83 % | 4,13 % | 4,41 % | 3,83 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,84 % | 1,83 % | 2,84 % | 3,81 % | 7,90 % | 6,96 % | 7,80 % | 6,24 % | 3,23 % | 3,96 % | 4,11 % | 4,11 % | 4,00 % | 3,82 % |
| Classement au sein de la catégorie | 865 / 970 | 469 / 965 | 561 / 962 | 509 / 958 | 488 / 953 | 536 / 929 | 551 / 878 | 594 / 865 | 640 / 796 | 685 / 743 | 644 / 721 | 550 / 625 | - | - |
| Quartile de classement | 4 | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,03 % | 2,28 % | 1,09 % | 0,43 % | -0,69 % | 1,03 % | 1,72 % | -3,01 % | 2,30 % | 2,40 % | 1,17 % | -1,45 % |
| Référence | 1,09 % | 2,79 % | 1,00 % | -0,23 % | -1,50 % | 0,33 % | 1,93 % | -1,98 % | 0,82 % | 2,66 % | 2,30 % | -1,80 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,15 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-5,81 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | -0,38 % | 6,06 % | 6,94 % | 0,68 % | -12,27 % | 6,72 % | 7,57 % | 7,61 % |
| Référence | 0,39 % | 3,81 % | 5,53 % | 6,30 % | 9,09 % | -0,49 % | -11,13 % | 6,74 % | 11,56 % | 6,36 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,39 % | 5,49 % | -2,85 % | 9,97 % | 7,08 % | 4,51 % | -11,10 % | 7,71 % | 8,38 % | 7,43 % |
| Quartile de classement | - | - | 1 | 4 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | 93/ 576 | 671/ 675 | 339/ 729 | 766/ 781 | 669/ 824 | 661/ 867 | 777/ 916 | 408/ 943 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
7,61 % (2025)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-12,27 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés étrangères | 22,55 |
| Actions internationales | 15,48 |
| Actions américaines | 13,30 |
| Obligations canadiennes - Fonds | 11,20 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 7,50 |
| Autres | 29,97 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 58,85 |
| Technologie | 8,28 |
| Services financiers | 7,10 |
| Fonds commun de placement | 6,12 |
| Biens industriels | 2,43 |
| Autres | 17,22 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 69,90 |
| Europe | 9,58 |
| Asie | 8,16 |
| Multi-National | 6,33 |
| Amérique Latine | 2,58 |
| Autres | 3,45 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| BMO Core Plus Bond Fund Series I | 11,20 |
| BMO Mid-Term U.S. IG Corp Bond Hedged to CAD (ZMU) | 10,22 |
| BMO Aggregate Bond Index ETF (ZAG) | 9,83 |
| BMO Sustainable Global Multi-Sector Bond Fd A | 6,67 |
| BMO S&P 500 Index ETF (ZSP) | 6,16 |
| BMO S&P/TSX Capped Composite Index ETF (ZCN) | 5,85 |
| BMO MSCI EAFE Index ETF (ZEA) | 5,83 |
| BMO AAA CLO ETF C$ (ZAAA) | 5,69 |
| BMO Emerging Markets Bond Fund Advisor Ser | 4,47 |
| BMO High Yield US Corp Bd Hdg to CAD Ind ETF (ZHY) | 4,09 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
BMO Portefeuille revenu Ascension série A
Médiane
Autres - Équilibrés mond rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 6,03 % | 7,04 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,94 | 0,92 | - |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | - |
| R-carré | 0,74 % | 0,75 % | - |
| Sharpe | 0,68 | -0,03 | - |
| Sortino | 1,26 | -0,05 | - |
| Treynor | 0,04 | 0,00 | - |
| Efficience fiscale | 89,90 % | 71,77 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,71 % | 6,03 % | 7,04 % | - |
| Bêta | 0,87 | 0,94 | 0,92 | - |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | 0,00 | - |
| R-carré | 0,80 % | 0,74 % | 0,75 % | - |
| Sharpe | 1,05 | 0,68 | -0,03 | - |
| Sortino | 1,39 | 1,26 | -0,05 | - |
| Treynor | 0,07 | 0,04 | 0,00 | - |
| Efficience fiscale | 91,50 % | 89,90 % | 71,77 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 18 septembre 2017 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 193 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BMO272 | ||
| BMO70272 |
Objectif de placement
Raisons d'investir dans le fonds : Solution de placement simple, tout-en-un, qui vous fait gagner un temps précieux. Portefeuille diversifié de fonds d'investissement et de FNB. Portefeuille qui vise un rendement potentiel maximal pour un niveau de risque donné. Gestion de portefeuille professionnelle et surveillance continue. Peut servir de placement de base dans votre portefeuille. Structure de coûts inférieure à celle d'autres solutions de portefeuille.
Stratégie de placement
Le fonds a pour objectifs de préserver la valeur de votre placement et de vous procurer une certaine plus-value du capital. Pour ce faire, le gestionnaire de portefeuille : utilise une répartition dynamique de l'actif; réexamine et rééquilibre le portefeuille en permanence pour respecter les cibles de répartition.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
BMO Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
BMO Investments Inc. State Street Trust Company Canada |
| Distributeur |
BMO Investments Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 75 000 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 1,61 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,40 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau