Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds Actif actions privilégiées canadiennes Evolve parts d’OPC de catégorie A non couvertes
Act privilégiées rev fixe
FundGrade D
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
20,98 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,04 $)
(-0,21 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (23 avril 2019) : 4,66 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,98 % | 0,57 % | 4,60 % | 5,26 % | 9,43 % | 8,30 % | 13,48 % | 8,78 % | 3,97 % | 7,72 % | 5,75 % | - | - | - |
| Référence | -2,53 % | 0,03 % | 4,05 % | 4,42 % | 8,32 % | 11,98 % | 17,47 % | 11,55 % | 5,90 % | 9,02 % | 8,10 % | 5,60 % | 5,55 % | 6,59 % |
| Moyenne de la catégorie | -2,08 % | 0,02 % | 3,55 % | 4,04 % | 7,24 % | 10,43 % | 15,29 % | 10,51 % | 5,15 % | 8,66 % | 7,55 % | 5,22 % | 5,07 % | 6,05 % |
| Classement au sein de la catégorie | 22 / 61 | 14 / 61 | 19 / 61 | 22 / 61 | 23 / 61 | 55 / 61 | 54 / 58 | 54 / 58 | 54 / 58 | 54 / 58 | 49 / 53 | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 2 | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,60 % | 0,04 % | 1,29 % | 0,52 % | 1,00 % | -0,88 % | 2,56 % | 1,23 % | 0,18 % | 2,39 % | 0,21 % | -1,98 % |
| Référence | 2,24 % | -0,08 % | 1,55 % | 0,39 % | 0,89 % | -0,92 % | 2,51 % | 1,56 % | -0,08 % | 2,35 % | 0,27 % | -2,53 % |
Best Monthly Return Since Inception
11,19 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-23,37 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | -2,18 % | 18,97 % | -16,12 % | 4,83 % | 19,32 % | 9,20 % |
| Référence | 6,98 % | 13,62 % | -7,93 % | 3,48 % | 6,16 % | 19,35 % | -18,08 % | 5,90 % | 24,70 % | 16,03 % |
| Moyenne de la catégorie | 8,78 % | 12,66 % | -8,25 % | 4,17 % | 5,25 % | 19,63 % | -16,73 % | 6,27 % | 21,47 % | 13,42 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | 4 | 4 | 2 | 3 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | 53/ 53 | 48/ 58 | 25/ 58 | 41/ 58 | 54/ 58 | 57/ 61 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
19,32 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-16,12 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 89,39 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 5,51 |
| Actions internationales | 4,06 |
| Espèces et équivalents | 1,04 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Services financiers | 34,73 |
| Énergie | 29,30 |
| Services publics | 19,24 |
| Télécommunications | 6,77 |
| Revenu fixe | 5,51 |
| Autres | 4,45 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 95,94 |
| Amérique Latine | 4,06 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Brookfield Corp - Pfd | 5,53 |
| Enbridge Inc - Pfd Sr 19 | 5,27 |
| Fortis Inc - Pfd Sr M | 4,10 |
| Enbridge Inc - Pfd Sr 7 | 3,35 |
| TC Energy Corp - Pfd Sr 7 | 3,28 |
| Pembina Pipeline Corp - Pfd Cl A Sr 15 | 3,17 |
| Coast Capital Savings FCU 8.88% 02-May-2033 | 3,00 |
| Power Corp of Canada - Pfd Sr G | 2,98 |
| BCE Inc - Pfd Sr AA | 2,67 |
| Manulife Financial Corp - Pfd Sr 11 | 2,62 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds Actif actions privilégiées canadiennes Evolve parts d’OPC de catégorie A non couvertes
Médiane
Autres - Act privilégiées rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 6,95 % | 8,59 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,78 | 0,80 | - |
| Alpha | 0,00 | -0,01 | - |
| R-carré | 0,87 % | 0,92 % | - |
| Sharpe | 1,39 | 0,14 | - |
| Sortino | 2,97 | 0,21 | - |
| Treynor | 0,12 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 90,35 % | 62,17 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,82 % | 6,95 % | 8,59 % | - |
| Bêta | 0,92 | 0,78 | 0,80 | - |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | -0,01 | - |
| R-carré | 0,98 % | 0,87 % | 0,92 % | - |
| Sharpe | 1,44 | 1,39 | 0,14 | - |
| Sortino | 2,45 | 2,97 | 0,21 | - |
| Treynor | 0,08 | 0,12 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 90,35 % | 62,17 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 23 avril 2019 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| EVF101 | FE | Open |
Objectif de placement
L'objectif de placement du Fonds est de chercher à fournir aux porteurs de parts un revenu stable et une plus-value du capital à long terme en investissant principalement dans un ensemble diversifié d'actions privilégiées principalement d'émetteurs canadiens en plus d'émetteurs américains et internationaux.
Stratégie de placement
Le gestionnaire a retenu les services de Foyston, Gordon & Payne Inc. à titre de sous-conseiller. Le sous-conseiller gérera activement le portefeuille. Il cherchera à investir, directement ou indirectement, dans un ensemble diversifié de titres à revenu. Dans une conjoncture de marché normale, le sous-conseiller n'investira généralement pas plus de 30 % du portefeuille du Fonds dans des titres d'émetteurs non canadiens.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Evolve Funds Group Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
Addenda Capital Inc.
|
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Evolve Funds Group Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
TSX Trust Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 0 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 500 |
| PRS retrait minimum | 0 |
Frais
| RFG | 1,86 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,40 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau