Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
BMO Portefeuille équilibré durable série A
Équil mondiaux neutres
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
13,70 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,11 $)
(-0,79 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (14 septembre 2020) : 5,82 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,47 % | -1,10 % | 8,36 % | 6,85 % | 7,88 % | 9,46 % | 13,41 % | 11,48 % | 5,37 % | 5,95 % | - | - | - | - |
| Référence | 0,35 % | -0,75 % | 9,44 % | 9,10 % | 9,32 % | 11,53 % | 14,97 % | 13,80 % | 7,48 % | 7,64 % | 7,95 % | 7,84 % | 7,90 % | 7,52 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,99 % | -0,80 % | 6,27 % | 6,17 % | 7,28 % | 8,59 % | 11,93 % | 10,64 % | 5,69 % | 6,71 % | 6,31 % | 6,11 % | 5,92 % | 5,83 % |
| Classement au sein de la catégorie | 626 / 1 788 | 1 160 / 1 761 | 380 / 1 752 | 875 / 1 734 | 863 / 1 719 | 753 / 1 643 | 535 / 1 579 | 677 / 1 547 | 1 049 / 1 445 | 1 006 / 1 307 | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 1 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 4 | - | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,75 % | -0,07 % | -0,71 % | 1,27 % | 1,83 % | -4,38 % | 3,98 % | 3,46 % | 1,86 % | -2,04 % | 1,44 % | -0,47 % |
| Référence | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % | 4,15 % | 2,26 % | -1,63 % | 0,55 % | 0,35 % |
Best Monthly Return Since Inception
6,42 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-5,17 % (juin 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | 7,45 % | -15,38 % | 10,41 % | 13,24 % | 11,18 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | 4 | 4 | 2 | 3 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | 1 040/ 1 338 | 1 415/ 1 481 | 599/ 1 555 | 847/ 1 602 | 584/ 1 658 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
13,24 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-15,38 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions américaines | 25,34 |
| Actions internationales | 24,67 |
| Obligations du gouvernement canadien | 13,13 |
| Actions canadiennes | 12,78 |
| Obligations de sociétés étrangères | 10,10 |
| Autres | 13,98 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 30,48 |
| Technologie | 16,34 |
| Services financiers | 11,26 |
| Fonds négociés en bourse | 10,72 |
| Soins de santé | 3,48 |
| Autres | 27,72 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 74,16 |
| Europe | 11,60 |
| Asie | 7,08 |
| Multi-National | 6,81 |
| Amérique Latine | 0,19 |
| Autres | 0,16 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| BMO MSCI USA Selection Equity Index ETF (ESGY) | 19,89 |
| BMO MSCI EAFE Selection Equity Index ETF (ESGE) | 14,01 |
| BMO MSCI Canada Selection Equity Idx ETF (ESGA) | 12,80 |
| BMO Sustainable Bond Fund Advisor Series | 11,64 |
| BMO ESG US Corporate Bond Hgd C$ Index ETF (ESGF) | 7,52 |
| BMO Government Bond Index ETF (ZGB) | 5,78 |
| BMO Glo Innovators Fund Active ETF Series (ZGIN) | 4,01 |
| iShares ESG Aware MSCI EM ETF (ESGE) | 3,88 |
| BMO Women in Leadership Fund Series I | 3,14 |
| BMO Gold Bullion ETF (ZGLD) | 2,85 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
BMO Portefeuille équilibré durable série A
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
3 A annualisé
| Écart type | 7,49 % | 9,26 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 1,06 | 1,07 | - |
| Alpha | -0,02 | -0,02 | - |
| R-carré | 0,89 % | 0,91 % | - |
| Sharpe | 1,29 | 0,28 | - |
| Sortino | 2,46 | 0,42 | - |
| Treynor | 0,09 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 98,05 % | 96,23 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 8,10 % | 7,49 % | 9,26 % | - |
| Bêta | 1,04 | 1,06 | 1,07 | - |
| Alpha | -0,02 | -0,02 | -0,02 | - |
| R-carré | 0,94 % | 0,89 % | 0,91 % | - |
| Sharpe | 0,70 | 1,29 | 0,28 | - |
| Sortino | 0,92 | 2,46 | 0,42 | - |
| Treynor | 0,05 | 0,09 | 0,02 | - |
| Efficience fiscale | 97,09 % | 98,05 % | 96,23 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 14 septembre 2020 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 133 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BMO105 | NL | Open |
| BMO70105 | NL | Open |
Objectif de placement
Le fonds a comme objectif d’établir un équilibre entre la production d’un revenu et la possibilité d’une plus-value en investissant principalement, directement ou indirectement, dans des titres de capitaux propres et des titres à revenu fixe mondiaux.
Stratégie de placement
Voici les stratégies que le gestionnaire de portefeuille utilise pour essayer d'atteindre l'objectif du fonds : il applique une stratégie de répartition stratégique de l'actif et peut modifier de façon dynamique l'exposition du fonds à des catégories d'actifs et à des marchés ; il peut investir jusqu'à 100 % de l'actif du fonds dans des titres de fonds sous-jacents, ces fonds sous-jacents devant être principalement ou exclusivement des fonds sous-jacents gérés par nous ou l'une de nos sociétés
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
BMO Asset Management Inc.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
BMO Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
BMO Investments Inc. State Street Trust Company Canada |
| Distributeur |
BMO Investments Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 1,85 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,60 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau