Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds Scotia de revenu fixe canadien faible en carbone série A
Revenu fixe canadien
FundGrade E
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (02-09-2026) |
8,43 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,02 $)
(-0,29 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 juin 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (06 novembre 2020) : -0,90 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,63 % | 0,07 % | -0,46 % | 0,03 % | 1,48 % | 1,58 % | 3,18 % | 1,72 % | -0,70 % | - | - | - | - | - |
| Référence | -1,61 % | 0,21 % | -0,05 % | 0,58 % | 2,41 % | 2,62 % | 4,09 % | 2,55 % | 0,18 % | -0,35 % | 0,95 % | 1,88 % | 1,88 % | 1,39 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,55 % | -0,03 % | -0,45 % | 0,11 % | 1,81 % | 2,10 % | 3,59 % | 2,17 % | -0,28 % | -0,58 % | 0,56 % | 1,31 % | 1,24 % | 0,90 % |
| Classement au sein de la catégorie | 335 / 491 | 369 / 487 | 401 / 482 | 415 / 482 | 439 / 477 | 433 / 452 | 386 / 420 | 369 / 398 | 369 / 391 | - | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | - | - | - | - | - |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,33 % | 1,80 % | 0,57 % | 0,17 % | -1,40 % | 0,49 % | 1,57 % | -2,13 % | 0,07 % | 1,31 % | 0,41 % | -1,63 % |
| Référence | 0,37 % | 1,80 % | 0,76 % | 0,26 % | -1,36 % | 0,63 % | 1,70 % | -1,99 % | 0,06 % | 1,41 % | 0,44 % | -1,61 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,24 % (novembre 2023)
Worst Monthly Return Since Inception
-3,68 % (avril 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | -3,57 % | -12,40 % | 6,00 % | 3,22 % | 1,38 % |
| Référence | 1,54 % | 2,70 % | 1,29 % | 6,97 % | 8,61 % | -2,71 % | -11,46 % | 6,38 % | 4,10 % | 2,40 % |
| Moyenne de la catégorie | 1,60 % | 1,96 % | -0,34 % | 6,21 % | 8,18 % | -2,79 % | -12,16 % | 6,16 % | 3,68 % | 2,23 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | 340/ 375 | 301/ 392 | 281/ 400 | 355/ 424 | 442/ 462 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
6,00 % (2023)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-12,40 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations du gouvernement canadien | 53,59 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 43,88 |
| Espèces et équivalents | 2,53 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 97,47 |
| Espèces et quasi-espèces | 2,53 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Ontario Province 3.95% 02-Dec-2035 | 3,22 |
| Canada Government 3.25% 01-Jun-2035 | 2,96 |
| Quebec Province 3.50% 01-Dec-2048 | 2,65 |
| Canada Government 4.00% 01-Jun-2041 | 2,34 |
| Ontario Province 4.15% 02-Jun-2034 | 2,33 |
| Canada Government 2.75% 01-Jun-2033 | 2,23 |
| CANADA HOUSING TRUST | 2,16 |
| BCI QUADREAL REALTY/TRUS | 2,13 |
| Quebec Province 5.00% 01-Dec-2041 | 2,10 |
| TORONTO DOMINION BANK | 2,06 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds Scotia de revenu fixe canadien faible en carbone série A
Médiane
Autres - Revenu fixe canadien
3 A annualisé
| Écart type | 5,22 % | 6,24 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,95 | 1,03 | - |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | - |
| R-carré | 0,92 % | 0,95 % | - |
| Sharpe | -0,03 | -0,56 | - |
| Sortino | 0,08 | -0,73 | - |
| Treynor | 0,00 | -0,03 | - |
| Efficience fiscale | 71,02 % | - | - |
| Volatilité |
|
|
- |
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 4,34 % | 5,22 % | 6,24 % | - |
| Bêta | 1,00 | 0,95 | 1,03 | - |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,01 | - |
| R-carré | 1,00 % | 0,92 % | 0,95 % | - |
| Sharpe | -0,17 | -0,03 | -0,56 | - |
| Sortino | -0,42 | 0,08 | -0,73 | - |
| Treynor | -0,01 | 0,00 | -0,03 | - |
| Efficience fiscale | 33,15 % | 71,02 % | - | - |
Détails du fonds
| Date de création | 06 novembre 2020 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| BNS268 |
Objectif de placement
L’objectif de placement du Fonds consiste à procurer un revenu régulier et des gains en capital modestes au moyen d’un portefeuille de placements dont le conseiller en valeurs estime qu’il présente dans l’ensemble une intensité en carbone plus faible que celle du marché en général. Il investit principalement dans un portefeuille diversifié composé de titres productifs de revenu canadiens, soit directement et (ou) indirectement par l’intermédiaire d’autres fonds d’investissement.
Stratégie de placement
Le Fonds tente d’atteindre son objectif de placement en investissant principalement dans des titres de créance et des titres générant un revenu émis par des gouvernements et (ou) des sociétés du Canada.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
1832 Asset Management L.P. |
| Distributeur |
Scotia Securities Inc. |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 1,30 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,10 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau