Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Portefeuille Méritage Conservateur - série Conseillers/FSR
Équilibrés cdn rev fixe
FundGrade D
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (28-08-2026) |
12,81 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,03 $)
(-0,24 %)
|
Au 31 juillet 2026
Au 30 avril 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (25 septembre 2006) : 3,27 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,11 % | 1,39 % | 2,52 % | 2,98 % | 6,87 % | 5,96 % | 6,62 % | 4,79 % | 1,66 % | 1,95 % | 2,67 % | 2,97 % | 2,89 % | 2,61 % |
| Référence | -0,90 % | 1,23 % | 2,80 % | 3,50 % | 9,29 % | 8,28 % | 8,61 % | 6,56 % | 3,80 % | 3,91 % | 4,43 % | 4,80 % | 4,74 % | 4,20 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,78 % | 1,80 % | 2,96 % | 3,77 % | 7,84 % | 6,84 % | 7,69 % | 6,08 % | 3,31 % | 3,72 % | 3,86 % | 3,95 % | 3,88 % | 3,57 % |
| Classement au sein de la catégorie | 323 / 410 | 336 / 410 | 300 / 410 | 319 / 410 | 285 / 403 | 283 / 396 | 314 / 393 | 339 / 392 | 343 / 371 | 316 / 343 | 293 / 332 | 256 / 291 | 239 / 275 | 228 / 263 |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Rendement mensuel
| % Rendement | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,04 % | 2,09 % | 0,61 % | 0,56 % | -0,56 % | 0,45 % | 2,32 % | -2,72 % | 1,58 % | 1,80 % | 0,72 % | -1,11 % |
| Référence | 1,52 % | 2,70 % | 0,81 % | 1,16 % | -0,69 % | 0,68 % | 3,20 % | -2,57 % | 1,00 % | 1,68 % | 0,46 % | -0,90 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,76 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-6,15 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 3,36 % | 3,26 % | -2,53 % | 9,29 % | 8,50 % | 0,89 % | -12,49 % | 6,42 % | 6,01 % | 6,57 % |
| Référence | 6,19 % | 4,30 % | -1,25 % | 10,87 % | 8,35 % | 3,73 % | -9,93 % | 7,79 % | 8,33 % | 9,15 % |
| Moyenne de la catégorie | 4,06 % | 3,92 % | -2,19 % | 9,07 % | 6,42 % | 3,91 % | -9,95 % | 7,21 % | 8,35 % | 6,88 % |
| Quartile de classement | 3 | 3 | 3 | 3 | 1 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 176/ 248 | 197/ 268 | 206/ 281 | 165/ 303 | 66/ 335 | 335/ 358 | 344/ 374 | 318/ 392 | 369/ 395 | 240/ 398 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
9,29 % (2019)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-12,49 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 26,78 |
| Obligations du gouvernement canadien | 22,27 |
| Actions canadiennes | 20,77 |
| Obligations de sociétés étrangères | 13,14 |
| Actions américaines | 5,46 |
| Autres | 11,58 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 67,88 |
| Services financiers | 8,09 |
| Technologie | 4,46 |
| Matériaux de base | 3,11 |
| Énergie | 3,09 |
| Autres | 13,37 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 91,95 |
| Asie | 3,74 |
| Europe | 3,17 |
| Amérique Latine | 0,79 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,12 |
| Autres | 0,23 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| CI Canadian Bond Fund Series I | 21,98 |
| TD Canadian Core Plus Bond Fund - O Series | 21,93 |
| RP Strategic Income Plus Fund Class A | 10,52 |
| Manulife Strategic Income Fund Series I | 10,48 |
| Leith Wheeler Canadian Equity Fund Series A | 7,11 |
| RBC Vision Canadian Equity Fund Series A | 7,05 |
| NBI Canadian All Cap Equity Fund O Series | 7,02 |
| NBI Sustainable Canadian Short Term Bd ETF (NSSB) | 5,00 |
| TD Global Equity Focused Fund - Investor Series | 2,01 |
| Capital Group Global Equity Fund (Canada) Ser I | 1,99 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Portefeuille Méritage Conservateur - série Conseillers/FSR
Médiane
Autres - Équilibrés cdn rev fixe
3 A annualisé
| Écart type | 5,60 % | 6,54 % | 5,83 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,91 | 0,94 | 0,93 |
| Alpha | -0,01 | -0,02 | -0,01 |
| R-carré | 0,94 % | 0,95 % | 0,95 % |
| Sharpe | 0,56 | -0,17 | 0,14 |
| Sortino | 1,06 | -0,24 | -0,06 |
| Treynor | 0,03 | -0,01 | 0,01 |
| Efficience fiscale | 86,00 % | 43,87 % | 73,14 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 5,02 % | 5,60 % | 6,54 % | 5,83 % |
| Bêta | 0,89 | 0,91 | 0,94 | 0,93 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,02 | -0,01 |
| R-carré | 0,93 % | 0,94 % | 0,95 % | 0,95 % |
| Sharpe | 0,89 | 0,56 | -0,17 | 0,14 |
| Sortino | 1,12 | 1,06 | -0,24 | -0,06 |
| Treynor | 0,05 | 0,03 | -0,01 | 0,01 |
| Efficience fiscale | 79,36 % | 86,00 % | 43,87 % | 73,14 % |
Détails du fonds
| Date de création | 25 septembre 2006 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 52 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| NBC7511 |
Objectif de placement
Les objectifs de placement du portefeuille consistent à atteindre un taux stable de rendement à un risque réduit en investissant principalement dans un éventail diversifié d'OPC qui sont des fonds de titres à revenu fixe et des fonds d'actions.
Stratégie de placement
La pondération cible de chaque catégorie d'actif dans laquelle le portefeuille investit dans des conditions normales des marchés est la suivante: 70 % à 90 % de l'actif net en titres à revenu fixe canadiens et mondiaux; 10 % à 30 % de l'actif net en titres de participation canadiens et mondiaux. Le portefeuille obtient une exposition à la catégorie d'actif précitée en investissant jusqu'à la totalité de son actif dans des fonds sous-jacents gérés par des tiers.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
National Bank Trust Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Banque Nationale Investissements |
|---|---|
| Dépositaire |
Natcan Trust Company |
| Agent comptable des registres |
Natcan Trust Company |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 10 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 1,99 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,60 % |
| Frais | Frais à l’entrée uniquement |
| FE max | - |
| FD max | 6,00 % |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | 0,75 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau