Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Catégorie de société de revenu à court terme série A
Rev fixe cdn court terme
FundGrade E
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (16-10-2026) |
10,57 $ |
|---|---|
| Variation |
0,00 $
(0,03 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (22 octobre 2007) : 0,63 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,46 % | -0,78 % | -0,29 % | -0,44 % | -0,58 % | 0,87 % | 2,80 % | 2,12 % | 0,22 % | -0,08 % | 0,36 % | 0,34 % | 0,20 % | 0,01 % |
| Référence | -0,65 % | -0,92 % | 0,18 % | 0,48 % | 0,81 % | 2,44 % | 4,65 % | 3,84 % | 2,03 % | 1,68 % | 2,13 % | 2,39 % | 2,22 % | 1,93 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,58 % | -0,77 % | 0,20 % | 0,35 % | 0,61 % | 2,03 % | 4,20 % | 3,55 % | 1,68 % | 1,47 % | 1,78 % | 1,95 % | 1,78 % | 1,56 % |
| Classement au sein de la catégorie | 126 / 310 | 152 / 308 | 291 / 299 | 289 / 293 | 285 / 289 | 246 / 251 | 212 / 217 | 201 / 203 | 188 / 190 | 179 / 181 | 174 / 176 | 165 / 165 | 156 / 156 | 143 / 143 |
| Quartile de classement | 2 | 2 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,17 % | -0,02 % | -0,28 % | 0,22 % | 0,34 % | -0,71 % | -0,07 % | 0,44 % | 0,13 % | -0,31 % | -0,02 % | -0,46 % |
| Référence | 0,38 % | 0,22 % | -0,27 % | 0,45 % | 0,74 % | -0,88 % | 0,04 % | 0,74 % | 0,32 % | -0,36 % | 0,09 % | -0,65 % |
Best Monthly Return Since Inception
1,34 % (janvier 2015)
Worst Monthly Return Since Inception
-1,72 % (mars 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | -1,17 % | -1,36 % | -0,64 % | -0,04 % | 3,46 % | -2,62 % | -6,21 % | 3,18 % | 4,22 % | 1,61 % |
| Référence | 0,90 % | 0,27 % | 1,89 % | 2,98 % | 5,17 % | -0,92 % | -3,98 % | 4,92 % | 5,71 % | 3,77 % |
| Moyenne de la catégorie | 0,85 % | 0,42 % | 0,53 % | 2,93 % | 4,36 % | -0,83 % | -4,45 % | 4,84 % | 5,17 % | 3,22 % |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 |
| Classement au sein de la catégorie | 138/ 139 | 142/ 143 | 159/ 159 | 166/ 166 | 150/ 176 | 182/ 182 | 191/ 191 | 200/ 203 | 214/ 220 | 252/ 257 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
4,22 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-6,21 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 39,76 |
| Obligations du gouvernement canadien | 33,88 |
| Espèces et équivalents | 24,02 |
| Obligations de sociétés étrangères | 2,32 |
| Autres | 0,02 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 75,97 |
| Espèces et quasi-espèces | 24,03 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Short Term Income Pool (Series I units) | 99,51 |
| Canadian Dollar | 0,49 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Catégorie de société de revenu à court terme série A
Médiane
Autres - Rev fixe cdn court terme
3 A annualisé
| Écart type | 1,63 % | 2,10 % | 1,68 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,79 | 0,83 | 0,80 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,02 |
| R-carré | 0,94 % | 0,94 % | 0,89 % |
| Sharpe | -0,31 | -1,33 | -1,15 |
| Sortino | -0,21 | -1,39 | -1,75 |
| Treynor | -0,01 | -0,03 | -0,02 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | - |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 1,17 % | 1,63 % | 2,10 % | 1,68 % |
| Bêta | 0,65 | 0,79 | 0,83 | 0,80 |
| Alpha | -0,01 | -0,01 | -0,01 | -0,02 |
| R-carré | 0,99 % | 0,94 % | 0,94 % | 0,89 % |
| Sharpe | -2,38 | -0,31 | -1,33 | -1,15 |
| Sortino | -2,36 | -0,21 | -1,39 | -1,75 |
| Treynor | -0,04 | -0,01 | -0,03 | -0,02 |
| Efficience fiscale | - | 100,00 % | 100,00 % | - |
Détails du fonds
| Date de création | 22 octobre 2007 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Société |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 20 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CIG17552 | LSC | Open |
| CIG17652 | ISC | Open |
| CIG17752 | DSC | Open |
| CIG17852 | DSC | Open |
Objectif de placement
Le principal objectif de placement du Fonds de revenu à court terme est de réaliser un niveau élevé de revenu à court terme tout en préservant le capital investi et la liquidité, et ce, principalement par des placements dans des titres à revenu fixe de grande qualité échéant à court terme (moins de cinq ans).
Stratégie de placement
Le conseiller en valeurs utilise des analyses techniques et fondamentales et d’autres mesures rationnelles de la valeur pour repérer des titres à revenu fixe de grande qualité échéant à court terme (moins de cinq ans). Si la conjoncture économique ou politique et les conditions du marché sont défavorables, le conseiller en valeurs peut investir la totalité des capitaux dans des titres de trésorerie.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
CI Global Asset Management
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
CI Global Asset Management |
|---|---|
| Dépositaire |
RBC Investor Services Trust (Canada) |
| Agent comptable des registres |
CI Global Asset Management |
| Distributeur |
Assante Capital Management Ltd. Assante Financial Management Ltd |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 50 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 2,13 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,75 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 4,00 % |
| FD max | 5,50 % |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau