Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Alt multi-stratégies
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-05-2026) |
11,06 $ |
|---|---|
| Variation |
0,02 $
(0,19 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 28 février 2026
Rendement depuis création (20 janvier 2020) : 4,48 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 2,00 % | 1,36 % | 1,06 % | 1,46 % | 8,25 % | 6,69 % | 7,63 % | 5,79 % | 4,79 % | 5,63 % | - | - | - | - |
| Référence | 3,81 % | 7,00 % | 13,54 % | 7,89 % | 40,10 % | 28,50 % | 21,54 % | 16,52 % | 15,51 % | 18,30 % | 14,14 % | 13,56 % | 12,35 % | 12,61 % |
| Moyenne de la catégorie | 2,85 % | 2,01 % | 5,47 % | 4,13 % | 14,95 % | 7,86 % | 6,98 % | 5,01 % | 3,94 % | 5,44 % | 4,28 % | - | - | - |
| Classement au sein de la catégorie | 68 / 137 | 71 / 134 | 104 / 129 | 92 / 132 | 79 / 113 | 43 / 90 | 31 / 70 | 29 / 50 | 25 / 44 | 25 / 40 | - | - | - | - |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 4 | 3 | 3 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | - | - | - | - |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 2,47 % | 1,25 % | 0,78 % | 0,31 % | 1,52 % | 0,60 % | -0,02 % | -0,38 % | 0,11 % | 0,89 % | -1,51 % | 2,00 % |
| Référence | 5,56 % | 2,91 % | 1,69 % | 4,96 % | 5,40 % | 0,97 % | 3,86 % | 1,32 % | 0,84 % | 7,72 % | -4,32 % | 3,81 % |
3,06 % (novembre 2023)
-6,50 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | - | - | - | - | - | 6,63 % | -6,58 % | 8,61 % | 10,84 % | 5,95 % |
| Référence | 21,08 % | 9,10 % | -8,89 % | 22,88 % | 5,60 % | 25,09 % | -5,84 % | 11,75 % | 21,65 % | 31,68 % |
| Moyenne de la catégorie | - | - | - | - | 4,04 % | 6,86 % | -5,49 % | 4,47 % | 5,04 % | 9,01 % |
| Quartile de classement | - | - | - | - | - | 3 | 3 | 1 | 2 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | - | - | - | - | - | 27/ 41 | 35/ 48 | 15/ 69 | 36/ 84 | 50/ 102 |
10,84 % (2024)
-6,58 % (2022)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 69,21 |
| Obligations de sociétés étrangères | 44,64 |
| Actions américaines | 14,16 |
| Espèces et équivalents | 13,62 |
| Hypothèques | 10,19 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 60,86 |
| Espèces et quasi-espèces | 13,62 |
| Immobilier | 7,41 |
| Technologie | 5,93 |
| Services publics | 3,81 |
| Autres | 8,37 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 93,28 |
| Europe | 4,85 |
| Asie | 0,81 |
| Multi-National | 0,13 |
| Autres | 0,93 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Dynamic Credit Absolute Return Fund Series F | 44,71 |
| Dynamic Short Term Credit PLUS Fund Series O | 14,84 |
| Dynamic Alpha Performance II Fund Series F | 14,78 |
| Dynamic Real Estate & Infrastructure Incom II Fd O | 12,56 |
| Dynamic Premium Yield PLUS Fund Series O | 12,54 |
| Cash and Cash Equivalents | 0,57 |
| U.S. DOLLARS | 0,00 |
Mandat privé spécialisé liquide Dynamique série A
Médiane
Autres - Alt multi-stratégies
| Écart type | 3,55 % | 4,28 % | - |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,19 | 0,25 | - |
| Alpha | 0,03 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,40 % | 0,53 % | - |
| Sharpe | 1,07 | 0,45 | - |
| Sortino | 2,52 | 0,63 | - |
| Treynor | 0,20 | 0,08 | - |
| Efficience fiscale | 79,94 % | 67,56 % | - |
| Volatilité |
|
|
- |
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,76 % | 3,55 % | 4,28 % | - |
| Bêta | 0,25 | 0,19 | 0,25 | - |
| Alpha | -0,01 | 0,03 | 0,01 | - |
| R-carré | 0,51 % | 0,40 % | 0,53 % | - |
| Sharpe | 1,50 | 1,07 | 0,45 | - |
| Sortino | 2,64 | 2,52 | 0,63 | - |
| Treynor | 0,23 | 0,20 | 0,08 | - |
| Efficience fiscale | 87,59 % | 79,94 % | 67,56 % | - |
| Date de création | 20 janvier 2020 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Trimestriel |
| Actif (M$) | 219 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| DYN3260 |
Le Fonds cherche à procurer des rendements absolus positifs à long terme qui ne sont pas fortement corrélés avec les principales catégories d’actif en investissant surtout dans un ou plusieurs OPC alternatifs. On s’attend des fonds sous-jacents dans lesquels il investit qu’ils utilisent des stratégies alternatives axées sur l’achat de titres sur marge ou au moyen d’emprunts d’argent, de ventes à découvert ou de dérivés.
Pour réaliser ses objectifs de placement, le Fonds investit principalement dans un portefeuille diversifié de stratégies alternatives liquides. Les investissements du Fonds sont gérés de façon à réduire la volatilité moyenne du Fonds et sa corrélation avec les grandes catégories d’actifs.
| Gestionnaire de portefeuille |
1832 Asset Management L.P.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
1832 Asset Management L.P. |
|---|---|
| Dépositaire |
State Street Trust Company Canada |
| Agent comptable des registres |
1832 Asset Management L.P. |
| Distributeur |
1832 Asset Management L.P. |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 100 |
| CPA subséquentes | 100 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
| RFG | 2,81 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,90 % |
| Frais | Frais différés uniquement |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!