Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Mandat équilibré neutre mondial SEI catégorie F
Équil mondiaux neutres
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
8,96 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,03 $)
(-0,30 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 30 septembre 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (15 juin 2006) : 5,78 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -0,65 % | -0,58 % | 6,55 % | 7,55 % | 9,00 % | 10,43 % | 13,33 % | 11,80 % | 6,79 % | 7,47 % | 6,95 % | 6,66 % | 6,48 % | 6,18 % |
| Référence | 0,35 % | -0,75 % | 9,44 % | 9,10 % | 9,32 % | 11,53 % | 14,97 % | 13,80 % | 7,48 % | 7,64 % | 7,95 % | 7,84 % | 7,90 % | 7,52 % |
| Moyenne de la catégorie | -0,99 % | -0,80 % | 6,27 % | 6,17 % | 7,28 % | 8,59 % | 11,93 % | 10,64 % | 5,69 % | 6,71 % | 6,31 % | 6,11 % | 5,92 % | 5,83 % |
| Classement au sein de la catégorie | 971 / 1 788 | 707 / 1 761 | 995 / 1 752 | 642 / 1 734 | 590 / 1 719 | 509 / 1 643 | 559 / 1 579 | 583 / 1 547 | 550 / 1 445 | 557 / 1 307 | 559 / 1 246 | 524 / 1 128 | 474 / 998 | 423 / 891 |
| Quartile de classement | 3 | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,14 % | 0,67 % | -0,47 % | 1,44 % | 2,81 % | -3,21 % | 2,82 % | 3,02 % | 1,17 % | -0,54 % | 0,62 % | -0,65 % |
| Référence | 1,71 % | -0,22 % | -1,26 % | 1,04 % | 2,06 % | -3,32 % | 3,53 % | 4,15 % | 2,26 % | -1,63 % | 0,55 % | 0,35 % |
Best Monthly Return Since Inception
5,95 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-8,91 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 5,08 % | 7,02 % | -3,49 % | 12,89 % | 7,40 % | 8,41 % | -9,35 % | 9,14 % | 13,21 % | 11,50 % |
| Référence | 2,39 % | 8,66 % | 2,68 % | 12,26 % | 11,12 % | 6,48 % | -11,62 % | 11,69 % | 17,48 % | 10,42 % |
| Moyenne de la catégorie | 5,05 % | 7,69 % | -3,99 % | 13,52 % | 7,16 % | 9,69 % | -11,26 % | 9,53 % | 12,15 % | 9,84 % |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 2 |
| Classement au sein de la catégorie | 398/ 836 | 455/ 908 | 633/ 1 053 | 588/ 1 169 | 648/ 1 258 | 822/ 1 338 | 514/ 1 481 | 953/ 1 555 | 852/ 1 602 | 491/ 1 658 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
13,21 % (2024)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-9,35 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations du gouvernement canadien | 23,00 |
| Actions américaines | 22,48 |
| Actions internationales | 14,80 |
| Obligations de sociétés canadiennes | 10,45 |
| Obligations de sociétés étrangères | 9,85 |
| Autres | 19,42 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 44,50 |
| Technologie | 12,35 |
| Services financiers | 8,92 |
| Espèces et quasi-espèces | 8,28 |
| Soins de santé | 4,16 |
| Autres | 21,79 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 84,21 |
| Europe | 7,72 |
| Asie | 6,59 |
| Amérique Latine | 0,62 |
| Afrique et Moyen Orient | 0,40 |
| Autres | 0,46 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| SEI Canadian Fixed Income Fund Class O | 29,76 |
| SEI U.S. All Cap Equity Index Fund Class O | 10,68 |
| SEI U.S. Large Company Equity Fund Class O | 9,10 |
| SEI U.S. High Yield Bond Fund Class O(H) | 8,91 |
| SEI International Equity Fund Class O | 8,76 |
| SEI Canadian Equity Fund Class O | 8,21 |
| SEI Real Return Bond Fund Class O | 7,94 |
| SEI Global Managed Volatility Fund Class O | 4,72 |
| SEI Liquid Alternative Fund Class O(H) | 4,03 |
| SEI Emerging Markets Equity Fund Class O | 3,82 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Mandat équilibré neutre mondial SEI catégorie F
Médiane
Autres - Équil mondiaux neutres
3 A annualisé
| Écart type | 6,26 % | 7,91 % | 7,51 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,88 | 0,91 | 0,91 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | -0,01 |
| R-carré | 0,88 % | 0,89 % | 0,79 % |
| Sharpe | 1,51 | 0,49 | 0,58 |
| Sortino | 3,13 | 0,76 | 0,63 |
| Treynor | 0,11 | 0,04 | 0,05 |
| Efficience fiscale | 85,20 % | 72,07 % | 75,78 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 6,21 % | 6,26 % | 7,91 % | 7,51 % |
| Bêta | 0,77 | 0,88 | 0,91 | 0,91 |
| Alpha | 0,02 | 0,00 | 0,00 | -0,01 |
| R-carré | 0,86 % | 0,88 % | 0,89 % | 0,79 % |
| Sharpe | 1,06 | 1,51 | 0,49 | 0,58 |
| Sortino | 1,56 | 3,13 | 0,76 | 0,63 |
| Treynor | 0,09 | 0,11 | 0,04 | 0,05 |
| Efficience fiscale | 87,90 % | 85,20 % | 72,07 % | 75,78 % |
Détails du fonds
| Date de création | 15 juin 2006 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Fee Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 30 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| PCA336 | NL | Open |
Objectif de placement
L’objectif de placement du Fonds consiste à dégager une plus-value à long terme du capital et un revenu en investissant dans un portefeuille diversifié d’actions et d’obligations. Le Fonds vise à réaliser cet objectif en investissant son actif dans des parts des fonds sous-jacents.
Stratégie de placement
Dans des circonstances normales, le Fonds vise à générer une plus-value du capital et un revenu tout en conservant une exposition étendue aux marchés des actions et de titres à revenu fixe. Le Fonds investira dans des fonds sous-jacents, qui ont chacun leur propre objectif de placement. Le Fonds peut également investir dans des espèces et des quasi-espèces, y compris le Fonds de marché monétaire ou tout autre organisme de placement collectif du marché monétaire géré par SEI de temps à autre.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
SEI Investments Canada Company
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
SEI Investments Management Corp. |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
SEI Investments Canada Company |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
RBC Investor & Treasury Services |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | No |
| PRS solde minimum | - |
| PRS retrait minimum | - |
Frais
| RFG | 0,73 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 0,45 % |
| Frais | Sans frais |
| FE max | - |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | - |
| Commission de suivi max (FD) | - |
| Commission de suivi max (SF) | 0,00 % |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau