Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Actions de PME cdn
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (11-05-2026) |
19,87 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,23 $)
(-1,15 %)
|
Au 30 avril 2026
Au 31 mars 2026
Rendement depuis création (16 juin 2003) : 8,01 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | 4,35 % | 4,68 % | 9,64 % | 5,85 % | 39,47 % | 20,66 % | 14,43 % | 10,00 % | 8,74 % | 14,58 % | 11,25 % | 9,01 % | 7,84 % | 8,45 % |
| Référence | 6,71 % | 9,34 % | 28,04 % | 18,84 % | 80,22 % | 40,07 % | 29,11 % | 18,74 % | 16,23 % | 23,42 % | 16,26 % | 13,10 % | 11,59 % | 11,72 % |
| Moyenne de la catégorie | 3,64 % | 4,41 % | 12,96 % | 7,71 % | 39,91 % | 22,53 % | 17,54 % | 12,60 % | 9,90 % | 15,98 % | 11,21 % | 9,45 % | 8,45 % | 8,71 % |
| Classement au sein de la catégorie | 48 / 198 | 104 / 197 | 123 / 195 | 128 / 196 | 89 / 194 | 125 / 193 | 133 / 189 | 145 / 186 | 104 / 179 | 112 / 171 | 97 / 169 | 108 / 159 | 106 / 151 | 102 / 148 |
| Quartile de classement | 1 | 3 | 3 | 3 | 2 | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 | 3 |
| % Rendement | mai | juin | juil. | août | sept. | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 9,97 % | 4,85 % | 1,65 % | 4,54 % | 3,39 % | 0,42 % | 1,52 % | 2,03 % | 1,11 % | 7,23 % | -6,44 % | 4,35 % |
| Référence | 7,20 % | 6,19 % | 1,50 % | 9,34 % | 8,91 % | 2,30 % | 5,23 % | 2,39 % | 8,69 % | 12,56 % | -8,97 % | 6,71 % |
16,31 % (avril 2020)
-24,32 % (mars 2020)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 14,03 % | 6,04 % | -19,00 % | 22,51 % | 16,09 % | 19,99 % | -10,09 % | 4,69 % | 13,02 % | 23,80 % |
| Référence | 38,48 % | 2,75 % | -18,17 % | 15,84 % | 12,87 % | 20,27 % | -9,29 % | 4,79 % | 18,83 % | 50,19 % |
| Moyenne de la catégorie | 18,01 % | 3,43 % | -15,15 % | 16,59 % | 11,91 % | 22,35 % | -11,32 % | 6,49 % | 16,84 % | 24,55 % |
| Quartile de classement | 3 | 2 | 4 | 2 | 2 | 3 | 2 | 3 | 4 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 106/ 145 | 44/ 150 | 139/ 159 | 61/ 166 | 80/ 171 | 131/ 178 | 78/ 186 | 122/ 189 | 178/ 190 | 99/ 193 |
23,80 % (2025)
-19,00 % (2018)
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 86,48 |
| Actions internationales | 5,75 |
| Unités de fiducies de revenu | 5,48 |
| Actions américaines | 1,29 |
| Espèces et équivalents | 1,00 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Énergie | 21,48 |
| Immobilier | 16,84 |
| Matériaux de base | 14,34 |
| Biens de consommation | 13,44 |
| Services aux consommateurs | 10,39 |
| Autres | 23,51 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 94,26 |
| Asie | 3,42 |
| Europe | 2,33 |
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Aritzia Inc | 4,94 |
| Groupe Dynamite Inc | 4,57 |
| Atkinsrealis Group Inc | 3,76 |
| Tamarack Valley Energy Ltd | 3,58 |
| OceanaGold Corp | 3,42 |
| Element Fleet Management Corp | 3,36 |
| Headwater Exploration Inc | 3,33 |
| Trisura Group Ltd | 3,05 |
| Enerflex Ltd | 3,02 |
| Morguard Corp | 2,97 |
Fonds canadien de petites capitalisations AGF série organisme de placement collectif
Médiane
Autres - Actions de PME cdn
| Écart type | 12,07 % | 13,27 % | 15,36 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,59 | 0,64 | 0,67 |
| Alpha | -0,02 | -0,01 | 0,01 |
| R-carré | 0,62 % | 0,68 % | 0,77 % |
| Sharpe | 0,88 | 0,48 | 0,49 |
| Sortino | 1,74 | 0,73 | 0,59 |
| Treynor | 0,18 | 0,10 | 0,11 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Volatilité |
|
|
|
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 13,96 % | 12,07 % | 13,27 % | 15,36 % |
| Bêta | 0,59 | 0,59 | 0,64 | 0,67 |
| Alpha | -0,02 | -0,02 | -0,01 | 0,01 |
| R-carré | 0,66 % | 0,62 % | 0,68 % | 0,77 % |
| Sharpe | 2,31 | 0,88 | 0,48 | 0,49 |
| Sortino | - | 1,74 | 0,73 | 0,59 |
| Treynor | 0,54 | 0,18 | 0,10 | 0,11 |
| Efficience fiscale | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % | 100,00 % |
| Date de création | 16 juin 2003 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 186 $ |
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| AGF259 | ||
| AGF696 | ||
| AGF796 |
L'objectif de l'OPC est d'obtenir une croissance du capital supérieure à la moyenne en investissant principalement dans des actions de petites et moyennes sociétés canadiennes dotées d'un potentiel de croissance supérieur à la moyenne.
Le gestionnaire utilise une méthode ascendante axée sur la croissance, et s'intéresse aux sociétés avec un potentiel de croissance supérieur d'après lui. Quand il évalue les entreprises, 4 caractéristiques sont primordiales : une direction avec une stratégie clairement définie; des produits créneaux/services avec des avantages compétitifs; le potentiel pour obtenir une croissance supérieure dans la vente, les bénéfices et le flux de trésorerie; la capacité pour financer une croissance future.
| Gestionnaire de portefeuille |
Cypress Capital Management Ltd.
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
| Gestionnaire de fonds |
AGF Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
AGF Investments Inc. |
| Distributeur |
- |
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 25 |
| CPA subséquentes | 25 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 0 |
| PRS retrait minimum | 0 |
| RFG | 2,83 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 2,25 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 6,00 % |
| FD max | 5,50 % |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!