Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Catégorie portefeuille d’obligations avantage Canoe série A
Revenu fixe canadien
FundGrade C
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
8,58 $ |
|---|---|
| Variation |
0,01 $
(0,09 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 31 août 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (10 janvier 2012) : 1,65 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,77 % | -3,45 % | -2,25 % | -2,52 % | -2,52 % | 0,36 % | 4,11 % | 2,98 % | -0,02 % | -0,93 % | 0,01 % | 0,98 % | 0,93 % | 0,67 % |
| Référence | -1,18 % | -3,03 % | -1,17 % | -0,88 % | -1,22 % | 0,70 % | 4,57 % | 2,98 % | 0,24 % | -0,47 % | 0,59 % | 1,71 % | 1,72 % | 1,20 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,37 % | -3,11 % | -1,36 % | -1,47 % | -1,90 % | 0,20 % | 4,11 % | 2,73 % | -0,32 % | -0,72 % | 0,23 % | 1,15 % | 1,07 % | 0,70 % |
| Classement au sein de la catégorie | 482 / 485 | 447 / 478 | 470 / 473 | 462 / 469 | 438 / 465 | 327 / 443 | 314 / 408 | 229 / 387 | 225 / 380 | 288 / 356 | 288 / 340 | 277 / 320 | 256 / 296 | 199 / 274 |
| Quartile de classement | 4 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 4 | 4 | 4 | 3 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,59 % | 0,13 % | -0,72 % | 0,34 % | 1,06 % | -1,65 % | -0,03 % | 0,75 % | 0,51 % | -1,74 % | 0,04 % | -1,77 % |
| Référence | 0,76 % | 0,26 % | -1,36 % | 0,63 % | 1,70 % | -1,99 % | 0,06 % | 1,41 % | 0,44 % | -1,61 % | -0,27 % | -1,18 % |
Best Monthly Return Since Inception
4,74 % (juillet 2022)
Worst Monthly Return Since Inception
-4,11 % (avril 2022)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 1,56 % | 3,35 % | 0,97 % | 4,13 % | 7,34 % | -3,98 % | -11,33 % | 6,44 % | 2,20 % | 4,87 % |
| Référence | 1,54 % | 2,70 % | 1,29 % | 6,97 % | 8,61 % | -2,71 % | -11,46 % | 6,38 % | 4,10 % | 2,40 % |
| Moyenne de la catégorie | 1,60 % | 1,96 % | -0,34 % | 6,21 % | 8,18 % | -2,79 % | -12,16 % | 6,16 % | 3,68 % | 2,23 % |
| Quartile de classement | 2 | 1 | 2 | 4 | 4 | 4 | 2 | 2 | 4 | 1 |
| Classement au sein de la catégorie | 127/ 255 | 14/ 281 | 113/ 302 | 320/ 329 | 316/ 341 | 356/ 363 | 107/ 380 | 192/ 388 | 399/ 412 | 15/ 448 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
7,34 % (2020)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-11,33 % (2022)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Obligations de sociétés canadiennes | 66,73 |
| Obligations de gouvernements étrangers | 22,18 |
| Espèces et équivalents | 4,98 |
| Obligations canadiennes - Autres | 3,52 |
| Hypothèques | 2,16 |
| Autres | 0,43 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Revenu fixe | 95,02 |
| Espèces et quasi-espèces | 4,98 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Canoe Bond Advantage Fund Series A | 99,62 |
| CASH | 0,38 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Catégorie portefeuille d’obligations avantage Canoe série A
Médiane
Autres - Revenu fixe canadien
3 A annualisé
| Écart type | 5,05 % | 6,33 % | 5,44 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,91 | 1,02 | 0,98 |
| Alpha | 0,00 | 0,00 | -0,01 |
| R-carré | 0,83 % | 0,90 % | 0,92 % |
| Sharpe | 0,17 | -0,45 | -0,21 |
| Sortino | 0,38 | -0,60 | -0,54 |
| Treynor | 0,01 | -0,03 | -0,01 |
| Efficience fiscale | 61,20 % | - | - |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 3,52 % | 5,05 % | 6,33 % | 5,44 % |
| Bêta | 0,80 | 0,91 | 1,02 | 0,98 |
| Alpha | -0,02 | 0,00 | 0,00 | -0,01 |
| R-carré | 0,90 % | 0,83 % | 0,90 % | 0,92 % |
| Sharpe | -1,34 | 0,17 | -0,45 | -0,21 |
| Sortino | -1,54 | 0,38 | -0,60 | -0,54 |
| Treynor | -0,06 | 0,01 | -0,03 | -0,01 |
| Efficience fiscale | - | 61,20 % | - | - |
Détails du fonds
| Date de création | 10 janvier 2012 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Société |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Mensuel |
| Actif (M$) | - |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| GOC701 | FE | Open |
| GOC702 | LSC | Open |
Objectif de placement
Le Fonds vise à procurer un rendement similaire à celui d'un OPC d'obligations canadiennes (le« Fonds sous-jacent ») que le gestionnaire, un membre de son groupe ou une personne ayant des liens avec le gestionnaire, gère. Le Fonds investit principalement dans des titres du Fonds sous-jacent et/ou il pourrait investir une partie ou la totalité de ses actifs directement dans des titres similaires à ceux détenus par le Fonds sous-jacent.
Stratégie de placement
Le Fonds investit principalement dans des titres du Fonds sous-jacent et/ou dans des titres similaires à ceux que détient le Fonds sous-jacent. S'appuyant sur l'approche de placement qui, à son avis, entraînera globalement le meilleur avantage économique pour le Fonds, le gestionnaire de portefeuille déterminera s'il investira directement dans des titres similaires à ceux que détient le Fonds sous-jacent ou dans des titres du Fonds sous-jacent.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
Canoe Financial LP
|
|---|---|
| Sub-Advisor |
- |
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
Canoe Financial LP |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
International Financial Data Services (Canada) Ltd |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 1 000 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 50 |
Frais
| RFG | 1,60 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 1,25 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (FD) | 0,50 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau