Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau
Fonds IA Clarington QV de petites capitalisations canadiennes série A
Actions de PME cdn
FundGrade B
Cliquez pour plus d'informations sur FundGrade de Fundata.
|
VANPA (14-10-2026) |
112,32 $ |
|---|---|
| Variation |
(0,52 $)
(-0,46 %)
|
Au 30 septembre 2026
Au 31 août 2026
Légende
Comparer les options
Rendements des fonds
Rendement depuis création (20 mars 1997) : 9,74 %
| En-tête de ligne | Rendement | Rendement annualisé | ||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1M | 3M | 6M | CDA | 1 A | 2 A | 3 A | 4 A | 5 A | 6 A | 7 A | 8 A | 9 A | 10 A | |
| Fonds | -1,56 % | -0,50 % | 6,70 % | 12,74 % | 19,00 % | 17,07 % | 19,16 % | 16,58 % | 11,85 % | 16,15 % | 12,30 % | 9,98 % | 9,35 % | 8,99 % |
| Référence | -1,79 % | 2,41 % | 8,49 % | 20,82 % | 33,17 % | 35,17 % | 31,71 % | 25,09 % | 16,13 % | 20,39 % | 16,74 % | 13,53 % | 11,95 % | 10,82 % |
| Moyenne de la catégorie | -1,59 % | -0,06 % | 4,39 % | 8,50 % | 14,41 % | 17,29 % | 19,15 % | 15,90 % | 8,79 % | 13,13 % | 11,54 % | 9,26 % | 8,58 % | 7,98 % |
| Classement au sein de la catégorie | 92 / 200 | 105 / 200 | 51 / 200 | 61 / 198 | 65 / 196 | 107 / 191 | 102 / 187 | 94 / 187 | 59 / 183 | 49 / 170 | 66 / 169 | 68 / 161 | 72 / 157 | 67 / 149 |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 | 2 |
Rendement mensuel
| % Rendement | oct. | nov. | déc. | janv. | févr. | mars | avr. | mai | juin | juil. | août | sept. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 0,46 % | 2,19 % | 2,82 % | 1,07 % | 7,32 % | -2,60 % | 3,44 % | 1,95 % | 1,68 % | 1,87 % | -0,78 % | -1,56 % |
| Référence | 2,30 % | 5,23 % | 2,39 % | 8,69 % | 12,56 % | -8,97 % | 6,71 % | 3,36 % | -3,95 % | -2,36 % | 6,79 % | -1,79 % |
Best Monthly Return Since Inception
14,31 % (avril 2020)
Worst Monthly Return Since Inception
-25,95 % (mars 2020)
Rendement par année civile (%)
| % Rendement | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Fonds | 22,29 % | 1,94 % | -12,31 % | 15,26 % | 0,41 % | 24,26 % | 0,78 % | 10,50 % | 13,60 % | 20,73 % |
| Référence | 38,48 % | 2,75 % | -18,17 % | 15,84 % | 12,87 % | 20,27 % | -9,29 % | 4,79 % | 18,83 % | 50,19 % |
| Moyenne de la catégorie | 18,01 % | 3,43 % | -15,15 % | 16,59 % | 11,91 % | 22,35 % | -11,32 % | 6,49 % | 16,84 % | 24,55 % |
| Quartile de classement | 2 | 3 | 2 | 4 | 4 | 2 | 1 | 2 | 4 | 3 |
| Classement au sein de la catégorie | 49/ 144 | 92/ 149 | 53/ 158 | 139/ 165 | 161/ 169 | 71/ 176 | 19/ 184 | 57/ 187 | 164/ 188 | 138/ 191 |
Best Calendar Return (Last 10 years)
24,26 % (2021)
Worst Calendar Return (Last 10 years)
-12,31 % (2018)
Répartition de l'actif
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Actions canadiennes | 90,05 |
| Actions américaines | 6,14 |
| Espèces et équivalents | 3,81 |
Répartition sectorielle
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Services industriels | 13,83 |
| Énergie | 13,51 |
| Services financiers | 12,87 |
| Services aux consommateurs | 11,73 |
| Matériaux de base | 9,25 |
| Autres | 38,81 |
Répartition géographique
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Amérique Du Nord | 100,00 |
Principaux titres
| Nom | Pourcentage |
|---|---|
| Mullen Group Ltd | 6,72 |
| Sunococorp LLC | 5,67 |
| Definity Financial Corp | 4,62 |
| Aritzia Inc | 4,54 |
| AltaGas Ltd | 4,42 |
| Knight Therapeutics Inc | 4,15 |
| Calian Group Ltd | 4,06 |
| SECURE Waste Infrastructure Corp | 3,97 |
| Pet Valu Holdings Ltd | 3,96 |
| Lassonde Industries Inc Cl A | 3,80 |
Style - Actions
Style - revenu fixe
Rapport risque-rendement (3 A)
Fonds IA Clarington QV de petites capitalisations canadiennes série A
Médiane
Autres - Actions de PME cdn
3 A annualisé
| Écart type | 9,45 % | 10,54 % | 14,15 % |
|---|---|---|---|
| Bêta | 0,36 | 0,44 | 0,60 |
| Alpha | 0,08 | 0,05 | 0,02 |
| R-carré | 0,36 % | 0,53 % | 0,73 % |
| Sharpe | 1,57 | 0,83 | 0,55 |
| Sortino | 3,94 | 1,48 | 0,65 |
| Treynor | 0,41 | 0,20 | 0,13 |
| Efficience fiscale | 96,81 % | 95,47 % | 95,01 % |
| Volatilité |
|
|
|
Cote de risque
Comparaison des périodes du ratio clé annualisé
| Ratio clés | 1 A | 3 A | 5 A | 10 A |
|---|---|---|---|---|
| Écart type | 8,92 % | 9,45 % | 10,54 % | 14,15 % |
| Bêta | 0,29 | 0,36 | 0,44 | 0,60 |
| Alpha | 0,09 | 0,08 | 0,05 | 0,02 |
| R-carré | 0,45 % | 0,36 % | 0,53 % | 0,73 % |
| Sharpe | 1,76 | 1,57 | 0,83 | 0,55 |
| Sortino | 4,22 | 3,94 | 1,48 | 0,65 |
| Treynor | 0,55 | 0,41 | 0,20 | 0,13 |
| Efficience fiscale | 97,47 % | 96,81 % | 95,47 % | 95,01 % |
Détails du fonds
| Date de création | 20 mars 1997 |
|---|---|
| Type d'instrument | Mutual Fund |
| Catégorie de parts | Commission Based Advice |
| Statut juridique | Fiducie |
| Statut de vente | Open |
| Devise | CAD |
| Fréquence de distribution | Annuel |
| Actif (M$) | 1 145 $ |
Codes de fonds
| FundServ Code | Charger Code | Statut de vente |
|---|---|---|
| CCM520 | FE | Open |
| CCM521 | DSC | Open |
| CCM975 | LSC | Open |
Objectif de placement
L'objectif du Fonds est de maximiser la croissance du capital à long terme en investissant principalement dans des titres de participation de sociétés canadiennes à petite capitalisation.
Stratégie de placement
Le Fonds investit principalement dans des actions de sociétés canadiennes à petite capitalisation (en règle générale jusqu'à une capitalisation boursière moyenne pondérée de 2,5 milliards de dollars maximum); peut investir dans des titres étrangers; peut détenir une partie de ses actifs en espèces ou dans des titres du marché monétaire à court terme quand il recherche des occasions de placement ou à des fins défensives pour tenir compte de la conjoncture ou des conditions générales du marché.
Gestion de portefeuille
| Gestionnaire de portefeuille |
iA Global Asset Management Inc. |
|---|---|
| Sub-Advisor |
QV Investors Inc.
|
Gestion et organisation
| Gestionnaire de fonds |
IA Clarington Investments Inc. |
|---|---|
| Dépositaire |
CIBC Mellon Trust Company |
| Agent comptable des registres |
IA Clarington Investments Inc. |
| Distributeur |
- |
Placements minimums
| Admissible pour RER | Oui |
|---|---|
| CPA autorisées | Oui |
| CPA initiale | 500 |
| CPA subséquentes | 50 |
| PRS autorisés | Yes |
| PRS solde minimum | 5 000 |
| PRS retrait minimum | 100 |
Frais
| RFG | 2,59 % |
|---|---|
| Frais de gestion | 2,10 % |
| Frais | Choix entre FE et sans frais |
| FE max | 5,00 % |
| FD max | - |
| Commission de suivi max (FE) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (FD) | 1,00 % |
| Commission de suivi max (SF) | - |
| Commission de suivi max (FR) | - |
Essayez Forum des Fonds Premium
Gratuitement
pour un durée de 30 jours!
Accèder à
- Listes de suivi illimitées
- Filtrages de recherche avancé
- Comparaisons des fonds
- Scénarios de portefeuille
- Rapports PDF personnalisables
- Rééquilibreur de portefeuille nouveau